2009年12月26日(土)熱海 玄岳
09年最後を飾る忘年登山は熱海の「玄岳」ハイクである。
熱海駅10時集合に参加者は、川島さん、能勢さん、堀さん、吉松さん、高橋文さん、雄さんと熊本の7名。
昨夜の雨も少なかったようで、予定通り「玄岳」登山を決行する。バスで登山口まで25分で着く。
バス停に「玄岳ハイクコース」入口の 大きな矢印があり、その前でスタートの 写真を撮る。 |
|
---|---|
ここから急な舗装道路を登るが、これが結構 きつく、体が温まり準備運動を兼ねる。 約20分で舗装と別れ登山道に入る。 ここで一枚上着を脱ぎ本格的な山登りに備える。 |
|
紅葉も遠に終わり登山道は枯葉が厚く 堆積してクッションとなり歩く易い。 30分程緩やかな登り道を黙々と歩くと 広場に出て最初の休憩を入れる。 |
|
更に20分程で、伊豆スカイライン道と交差 したところに、「才槌の洞」の標識があるが、 そのままやり過ごし、更に上に向かう。 徐々に登山道は傾斜がきつくなり高度を 上げると登山道の土が赤くなり、火山灰の 砂礫であろうか。 右から巻くように急登を登り詰めると、 馬酔木が現れる。もう山頂は直ぐだ。 山頂に近づくにつれて風が強くなってきた。 右手方向が開けた展望場所に出る。 眼下に熱海、来宮の街、相模湾が広がる。 残念ながら薄いガスに包まれ遠望は利かない。 |
|
一面熊笹の広場に出ると、椀を被せた ような半球の熊笹と馬酔木に覆われた 山頂が現れた。 山頂(798m)まで熊笹の登山道を10分で 登ったが風が強い。 |
|
晴れていれば相模湾、駿河湾、富士等が 山頂から見えるのだが、今日は全く見えない。 風が強くトテモここで昼食は取れず、山頂 での記念写真を撮って即、下りに入る。 |
|
下りのコースは登りと反対側の「氷ケ池」へ 向かうコースを取った。 ところがこの山頂からの下りが大変だった。 急な下りで、昨夜の雨で湿っているため、 ツルツルと滑り、今度は冷や汗の連続である。 |
|
両側の熊笹をしっかり掴み、場所によって はロープを頼りに体を支え、何とか無事に 下り切り、ヤットのこと目指す「氷ケ池」に 着いた。 |
|
ここは風除けとなっており、遅い昼食となった。 風はないが気温が低く、「氷ケ池」は名の如く 薄氷が張っている。 今日は楽々コースと夜の忘年会があるため、 装備も簡単にし、雄さん、文さん、能勢さん、 熊本も湯沸しや、また恒例のアルコールも 皆持参していない。 堀さん、吉松さんが湯沸しとラーメンを持参し、 二人だけが暖かい思いをし、皆のヒンシュク を買う。 |
|
この「氷ケ池」から本日の宿舎 「かんぽの宿 熱海」まで歩く。 雄さんの地図に従い歩き始めたが10分 ほどで、伊豆スカイラインに出て道なりに 歩き、登山道を探す。 営業を中止している玄岳ドライブインの 近くまで来たところで、 「この道路は車専用で人は歩いてはいけない」 とハイウエーのパトロール車に注意された。 一旦ドライブインの駐車場に入り、 先に向かって進む。 前方はナダラカな丘になっており熊笹が 伐採された道(?)を歩く。 熊笹の切り株が20センチ近く伸びており、 その上は非常に歩きにくいし、もし滑って 手でもついたら、笹の切り口で怪我をしそうだ。 |
|
この丘を何とか超えると再びハイウエー と交差する地点に出た。地図によるとここ からかんぽの宿方向に下る道が記載され ている。しかし下り側はブッシュに覆われて 道らしいものが見つからない。 |
|
(あとでタクシーの運ちゃんに聞いたら、 運ちゃんが「30年前!」に歩いた時はあった そうだ。今は整備されてなく、藪で隠されて しまったらしい。地図の道もあてにならない ことがあるという教訓となった。) |
|
下山道を探してうろうろしていると、先のパトロールが再度現れ、又々注意だ。 我々は歩きに来たのに、歩くなとは(?)。 有終の美を飾ると思っていたが、最後は本年最大のハプニングであった。 仕方なく、歩くのをあきらめ、携帯でタクシーを呼ぶことにした。ちょうど道路の向かいは伊豆スカイラインの ハンググライダーの離陸地点である。それをめやすに来てほしいと頼んだが、1社目は場所がよく わからないと断られる。2社目はなんとか場所はわかってくれたが、7人乗れるジャンボタクシーはない とのことで、親切にもジャンボタクシーのある別のタクシー会社を紹介してくれた。 しかしそちらに電話したら、ジャンボは観光用途以外は応じていないとのことでまた断られた。 再び2社目に電話して2台で迎えに来てくれるように頼み、やっとOKとなった。全員、胸を撫で下ろす。 (この親切な2社目のタクシー会社は「熱海交通自動車」0557−82−8181です。 熱海でのご利用をお勧めします。) |
|
30分程待たされてヤット迎えのタクシーに 乗り込みホットする(15:00)。 |
|
この頃には上空には青空が広がり、十国峠近く に来た時に、雲の上から富士山が頭を出した。 タクシーの運ちゃんが一時停止してくれて、カメラ におさめる。 なんとか、年内最後の富士山を拝むことが出来た。 (このあとはすぐにまた雲に隠され、見えなくなって しまった。ほんの一瞬であった。) |
|
道すがらには季節外れ?のラベンダーも 咲いていた。 |
|
15:30にかんぽの宿別館に着き、チェックイン。 早速、冷え切った体を温泉に浸け温まる。 16時過ぎには直行組の小野寺さん、塩野 さんが駆けつけ、総勢9名で18時まで 食前酒のイッパイが始まり、来年の 山行計画案などで、話が盛り上がった。 18時に夕食。ここでも当然イッパイ。 19時から09年度クマさん会の反省会 (重大ハプニング)。 しかしもう、とってもいい気持ちの??さん・・・・ |
|
反省会の後は20時20分からカラオケ大会。 今回は文さんの号令で民謡中心。 北海道から沖縄、果ては中国の民謡までを 歌い捲くり22時30分にお開きとなり、 一風呂浴びて就寝となった。 |