7月19日(土) 日光 切込湖・刈込湖
7月19日(土)と20日と合わせ、初日は光徳牧場〜山王峠〜切込湖・刈込湖〜湯元温泉、二日目は男体山で、高橋雄さんと熊本の
二人で臨んだ。
先行して、7月17日から20日で白根三山の縦走チーム(堀、青木、吉松)が出かけており、梅雨明け前にスタートし、心配であったが、
17日(土)に関東地方が梅雨明け宣言され、日光チーム、白根三山チームとも最高の山登りが出来そうである。
今年の4月25日〜27日で切込・刈込、奥白根、男体山でチャレンジしたが、大量の残雪で残念ながら全て果たすことが出来ず
、熊本にとって今回はリベンジである。
東武浅草7:30発のけごん1号で東武日光に9:19に着いた。
湯元温泉行きのバス停に向かうと、日光観光のジャンボタクシーが客呼込みを行っており、バス代で目的地まで行くという。
以前にも利用したことがあり、今回も3チームが乗り合いスタートした。男体山登山の二人が荒神社前でおり、次に赤沼で3人が
下車。戦場ヶ原を抜け、最後の我々は光徳牧場で降りる(1430m)。
登山の準備を整え、牧場の牛乳(¥150)を飲む。 濃厚で旨い。 |
|
スタートの写真を撮り(10:25)、歩き始めて5分で 山王峠への登山口に着く。 |
|
大きな案内板に従い、ミズナラの樹林帯に入り、 下には一面にクマザサの生茂った緩やかな登山 道を15分ほど歩く。 |
|
丸太の階段が始まり、階段下の土が流され段差が 大きく、瞬く間に、玉の汗が額から流落ちる。 延々と丸太階段が続き、ミズナラからカラマツ林と 変わり、 |
|
更に高度をあげると、標高1600mくらいから針葉樹林帯 になり、急登を詰めると開けた広場に出る。 ここが山王峠(1730m)で本日の最高点である。 暫く広い一面クマササの道を進むとベンチがあり、 ここで最初の休憩を取る(11:25)。 山王峠は、左側から三岳(1945m)、於呂倶羅山(2020m)、 山王帽子山(2077m)に三方を囲まれ、景色の良い見晴し となっている。 背後には男体山があるが樹林の影に隠れている。 |
|
小休止後、5分ほどで車道脇にでる。 ここから涸沼への急下りになる。 4月末に来た時は、車道からの除雪で山のような 残雪で登山道を塞がれ、止む無くここで断念し 光徳牧場へ引き返さざるを得なかった。 |
|
勿論今回は残雪の跡形もなく、10分ほどで急下降し 涸沼に着く。 |
|
ガイドブックには夏にはハクサンフウロ、ヤナギランの お花畑とあり、また下山口の案内板には高山植物が 咲き乱れる涸沼とあり、期待していたが、上から覗いた 涸沼はクマザサの緑一色でしかなく、6月、8月に挟まれた 7月はタイミングが悪かったのかも知れない。 |
|
半ば諦めながら、昼食を取るベンチへ向かうと、 クマザサの中に紫色のノハナショウブ(アヤメ?) |
|
と黄色い花(ウメバチソウ?)を発見する。 今回始めて花との出会いである。 |
|
早速写真を撮ってベンチで昼食とする(12:00:1600m)。 薄い雲は掛かっているが、晴れており陽射しは強く、 梅雨明け初日の暑さである。 本日の行程は明日の男体山への足慣らしで、 比較的楽なコースで時間的にも余裕があり、 ノンビリと昼食を楽しむ。 |
|
良く見ると案内板の後ろにはレンゲツツジが咲いて おり、やっと高山植物らしきものに遭遇できた。 レンゲツツジもまだ蕾状態もあり、今年の4月の ドカ雪のせいで、高山植物の開花も遅れている のかも知れない。 |
|
またベンチの脇に8センチ程もある大きな ホタルブクロ一輪を発見した。 |
|
また、金色のまだら模様の珍しいカミキリムシ も飛んできてザックにとまった。 |
|
タップリの休憩と昼食を取り、切込湖へ向かう。 | |
歩き始めると、茶色のヤマオダマキや小さな 薄いピンクのイワカガミ、黄色のタカネニガナ等が、 良く見ると咲いているがどの花も群生ではなく、 ところ処に一輪、二輪程度であり、注意して見て いないと見過ごしてしまう。 |
|
涸沼の縁を半周したところで、コメツガ等の 針葉樹林に入り、鬱蒼と薄暗く岩や木の根が 這う登山道を30分度登り下りすると右下前方の 湖面が見え始める。 |
|
切込湖の東端である。 | |
切込湖に沿って南側の登山道を進むとやがて 切込湖に繋がっている刈込湖にでる。 |
|
切込湖と刈込湖は東西に細長く1km程度の 大きさでその西端の砂地に降りる。 左手が於呂倶羅山(2077m)、右手が三岳(1945m)、 正面右が山王帽子山(2077m)、真正面に 太郎山(2367m)が見える。 暫く涼しい湖畔で休憩し、次に向かう。 |
|
再び登山道に戻ると、今度は20段程の木の階段 の登りが連続して8回ほどあり、再び汗だくになり 全身から流れ落ちる。 |
|
途中カラマツソウに似た白い花や名前の知らない 花に出会い、木階段を全部登りきると平坦な 登山道に変わる。 |
|
どうやらピークを越えたらしい。 大きな赤い岩を回り込むとベンチがあり、 小峠(1672m:14:10)で小休止。 |
|
ここから湯元温泉までは約30分の下りである。 下り始めると右手下に小さな蓼の湖が見へ始め、 更に下ると今度は大きな湯の湖が見え始め、 湯元温泉を走る車の音が大きくなってくると共に 硫黄の臭いがより強くなる。 |
|
下りきるとそこは湯元温泉の源泉であり、 各旅館の源泉が集中している。 |
|
湯元温泉街に出て、温泉神社の前を通り、 本日の宿、遊の宿「実の屋」に着く(15:00)。 この宿は4月末に来た時利用し、家庭的であり 朝食時間なども合わせてくれるので、今回も 利用させてもらった。 |
|
チェックインし早速、汗まみれの体を流し、 露天風呂に入る。熱い! とてもまともに入れない。 先ず、内湯で良くかき混ぜて温度を下げてから入り、 体を慣らしてから露天風呂に入る。 乳白色で湯の花がタップリの硫黄泉に浸かり、 疲れを癒す。 源泉72度と熱く、勿論、源泉掛け流しだが、 むしろ加水は温度を下げるためだ。 |
|
夕食6時まで2時間あり、湯上りで食前の一杯が 始まる。 持ち込んだ日本酒とビールで適当なところで止め、 夕食まで仮眠して疲れを取る。 |
|
6時から夕食、湯葉刺し、岩魚の塩焼き、豆乳の 豚シャブ等で、明日の男体山に向け、軽めに ビール二本で切り上げる。 |
|
流石に標高1500mの湯元では夕方からは涼しく 空気は冷たくなる。明日に備え9時には就寝。 本日は約2万歩の一日でした。 |