7月20日(日) 男体山
マップ、スケジュールはこちら
7月20日(日) 朝5時起床、朝風呂に入り6時朝食前に登山準備を整える。
昨夜は9時から就寝し、睡眠は十分だ。今日も空は青空が広がっている。
実の屋の庭先から前白根山が朝日に輝いており 今日の男体山登山の天候は問題なさそうである。 |
|
6時30分頼んでおいたタクシーが着き、 実の屋の前で女将さんを挟んで記念写真を 撮って出発する。 深田久弥氏の日本百名山によれば、男体山は 別称二荒山で約1200年前に勝道上人(48歳)の 初登頂に始まった。 また女峰山(2483m:二百名山)と対峙し、 男体山(2485m)と命名され、両山の間に 大真名子山(2375m)、小真名子山(2333m) があり北西側に太郎山(2367m)が控へ、 一家族の山として面白い。と記載されている。 |
|
タクシーは一旦中禅寺湖に出て、戦場ヶ原から、 三本松から裏男体林道を通り、男体山の真北に 当たる志津乗越の駐車場まで約20分(¥6400) で到着(6:40:1785m)。 南に男体山(2485m)、 |
|
北に大真名子山(2375m) | |
西に前白根山が見える。 既に駐車場には登山客の車で隙間なく占められて おり、既に相当多くの登山客が山頂を目指している。 |
|
二荒山神社志津宮の標柱が登山道入口である。 | |
5分ほどで、志津宮に着く。 | |
社務所が避難小屋になっている。 | |
昨日の山王峠、涸沼と同様、大きなクマザサが 一面を覆いダケカンバ、ミズナラの樹林帯に入ると 傾斜は急になり赤土の登山道を登る。 北斜面で陽射しが当たらないだけ楽だが、汗は噴出す。 |
|
高度をあげるにつれて、大真名子山の左手に 太郎山が姿を現す。 |
|
登り初めて30分で3合目に到着し、最初の休憩を取る。 まだ高山植物の出る気配はない。 このコースは表コース(二荒山神社から)と異なり 高山植物が多く、約700mの標高差で山頂に立てるため 人気がある。 |
|
更に30分の急登で五合目に着き、二度目の休憩。 この辺りで昨日の切込湖・刈込湖で会った7,8人の 男性パーティーに出合いお互いの健闘をたたえる (7:55)。 |
|
ここまで高度を上げると、大真名子山の右側に 女峰山が姿を現す。 |
|
この辺りから高山植物で、一番最初に ゴゼンタチバナが出初め、 |
|
イワカガミ、カラマツソウ、 | |
ウスユキソウ等が次々に現れる。 | |
7合目あたりから白いハクサンシャクナゲが咲き 始めるがまだ蕾も多く、 |
|
更に傾斜はきつくなり、赤土の急斜面にロープが 張られているが、もし、雨で濡れていたら滑って 難儀するに違いない。 幸いにも昨日、今日と天候が良く、乾燥しているため、 ロープに頼ることなく難なく登り越える。 |
|
登り始めて約2時間で八合目に到着した (8:45:2300m)。 |
|
この辺りから上は一面シャクナゲ畑であり、 満開時には壮観であろう。 |
|
前方下には戦場ヶ原、湯の湖、日光白根山の全貌が 見える。 気温上昇で山は薄いモヤがかかり肉眼ではハッキリ 見えるが、残念ながらカメラのレンズを通してでは良く 写らないであろう。 |
|
ピンクのイワカガミやコケモモ等の高山植物も 咲いている。 |
|
ハクサンシャクナゲの花道と途中大崩のガレ場を 見ながら、九合目に9:15に到着。 |
|
前方に山頂が見える。 もう山頂までは殆ど勾配がなく、フラットな 尾根道を歩くだけだ。 |
|
一等三角点(2484.5m)があり、山頂の先端には 大きな太刀が天空を刺している(9:30)。 山頂まで2時間35分で登り詰めた。 |
|
山頂は広く、南端には二荒山神社奥宮があり、 安全下山を祈願する。 |
|
また、山頂には大きな二荒山大神宮の御神像が 建っている。 |
|
瞬間的にガスが切れ、中禅寺湖が姿を現した山頂は 360度の展望でモヤやガスがなければ尾瀬や那須、 赤城の山が見えるはずだが、近くの奥白根山さへガスが 掛かりあまり姿を現さない。 参考リンク:男体山頂からのCGパノラマ |
|
写真に一通り収め、梅酒、焼酎の水割りで登頂 乾杯し、フランスパンとラーメンで昼食に入る。 午後山岳地方は雷雨の天気予報が出ていたが、 下山までは問題ないだろう。 |
|
10:15下山開始する。 コースは表コースの中禅寺湖側の二荒山神社中宮 まで約標高差1200mの下りである。 山頂から鳥居を潜り、下山し始めると、志津からの 登りコースと異なり、噴火した岩石やその瓦礫、 砂礫の下りで富士山の須走りを思わせる登山道だ。 二本ストックを使い、調子よくヒョイヒョイと滑りながら 勢いを付けた途端に、不覚にも左足が流れ転倒した。 しかし擦り傷もなく、多少左足首に違和感を感じたが、 そのまま今度は慎重に降り始める。 |
|
ガレ場が続き、九合目あたりで樹林帯に入る。 八合目からは大きな石が積み重なった急下り となり、左足首に力が入ると痛い。 更に大きな石で段差があり、左足に体重を乗せる のが辛い。 雄さんには申し訳ないが大分ペースダウンして 7合目に到着し休憩を入れバンテリンを塗る(11:10)。 |
|
まだ積み重なった大石の急下りは続き、 登りコースの登山客も多く、後から後から 数珠繋ぎに登ってくる。 今日一日の登山客は相当の人数になるだろう。 大石の急な下りは結局5合目まで続き、 避難小屋のまえで二回目の休憩を取る(11:55)。 下り始めてから丁度半分に来たところだが、 1時間40分掛かっている。 |
|
1200mの高度を下るのは結構シンドイ。 この辺りからはガスもなく中禅寺湖が真下に見え、 遊覧船の汽笛なども耳に入ってくる。 五合目からはクマザサの急な斜面の下りに変わり、 ジグザグ道で折り返しながら下り、20分程で車道が 下に見えてくる。 |
|
工事車両用の二車線の広い立派な舗装道路である。 4月に来た時にタクシー運ちゃんに聞いたところ、 工事関係者以外の車は入れないとのこと、 何と税金の無駄遣いもいい加減にしろと叫びたくなる。 この舗装道路に出たところに大きな石の鳥居があり、 四合目であった。三合目まではこの舗装道路を約10分歩く。 |
|
三合目から再び登山道に入り、クマザサの多少 傾斜の緩くなった道を下り、二合目の鳥居に着くと、 ここからは二荒山神社中宮の境内である。 |
|
石段を何回か下り、中宮に着き男体山登頂の お礼参拝し、神社前のバス停に12:55到着した。 |
|
何とか13:02発の日光駅行きのバスには間に合った。 始発湯元から光徳温泉経由できたバスは結構満員 だったが、二人の座席は何とかキープできた。 |
|
途中、清滝一丁目でバスを降り、徒歩12分で 和の代市営「やしおの湯」に行く。 日光に来た時の定番の日帰り温泉である。 14:00に着き、大広間の場所を確保して、早速、 汗を流し露天風呂に浸かる。 今日の男体山の登り下りとも大汗をかき、 着ている物、全て汗でグッショリ濡れてしまった。 |
|
湯上りでサッパリしたあとは生ビールでしょうと、 雄さんと二人で男体山踏破を祝して乾杯。 この冷たいビールが乾いた喉に滲みて実に旨い。 1時間ほど休憩し、温泉前からバスに乗り 東武日光駅に行き、16:20東武日光からの 連絡電車で下今市から特急きぬ128号で帰路に着く。 |
今回は初日の切込湖、刈込湖、二日目の男体山ともクマザサの生茂った山で、高山植物の群生には
遭遇しなかったのは、一つ物足りなかったが、梅雨明けの天候に恵まれ、百名山をこれで又一つ制覇
出来たことで満足である。(二日目約2万5千歩)
クマさん会目次に戻る