08.04.25&26 日光ハイク
今回は初日:切込湖・刈込ハイク、二日目:奥白根山登山で、このコースは
06年5月3日・4日と全く同じルートであり、更に新たに三日目:男体山登山を加えた。
初日 マップはこちら
東武浅草駅7:30発の特急スペーシア「けごん1号」に能勢さん、鵜飼さん、熊本の3名は
早々と集まったが、吉松さんはギリギリに間に合った。小田急の遅れが原因であった。
先週の箱根 明神が岳でも小田急が遅れ、最近小田急は要注意である。
予定通り9:19に東武日光に到着。日光湯元行のバスまで乗り継ぎ時間4分しかない。
改札を急いで出ると、白タク(バン)がバス代(\1600)で行くという。我々はこれに乗っかる。
いろは坂の入り始めるとガスが出始め、高度を上げるにつれて濃くなり明智平では全く
視界はない(10m?)。
運ちゃんが言う「いろは坂から中禅寺湖あたりに、ガスが掛かっていても、普通、戦場が原から
湯元は晴れていますよ」と客を喜ばす。半分くらいしか信じていなかったが、正に運ちゃんが
言った通り、戦場ヶ原に入ると濃いガスは、青空が広がった。男体山の雄姿が浮かび上がってきた。
バスだと光徳入口で下車し、光徳牧場までは35分歩かねばならないが、タクシーで牧場まで
乗りつけたため、当初の計画よりも40分余裕ができた。
光徳牧場(標高510m)で濃い牛乳を飲み、 ストレッチ体操を行い、写真を撮って、 山王峠〜切込湖・刈込湖〜湯元まで 7.7Kmの初日の行程をスタートした。 |
|
5分ほどで林道から山王峠への登山口があり 足元にはクマザサの茂る、ミズナラの登山道に入る。 |
|
足元は枯葉が堆積してフカフカの絨毯を踏み しめて歩いている感じで、非常に歩きやすく 快調な滑り出しである。 |
|
吉松さんは5月末の屋久島 宮之浦岳登山に 合わせ、登山靴を新調した。 巣鴨にある「ゴロー」で自分の足に合わせた オーダーメードの本格皮の登山靴で本日が 履き始めであった。 |
|
15分ほど登ると登山道に最初の残雪が現れ、 傾斜が急になると丸太を組んだ階段状の道に 変わる。 しかし土砂がえぐられ崩れ落ち、丸太のみが 浮いて非常に歩きづらい。 |
|
振り返ればミズナラ、シラカバ、ダケカンバの 木の間から男体山、大真名子山、子真名子山 が見える。 深田久弥氏の日本百名山を読むと、「男体山は 双峰というわけではないが、同じ山続きの女峰山 (百名山)に相対して付けられた名前であろう。 しかも男体と女峰との間に大真名子、小真名子 (真名子は愛子の意か)があり、少し北に太郎山 があるのも、一家族という気がして面白い」と 記述されている。 |
|
その男体山を父親とした家族山を、時たま 振り返っては眺めて、ミズナラからカラマツに 代わった樹林帯を進み、鵜飼さんを先頭に、 能勢さん、吉松さん、熊本の隊列は崩さず、 ドンドン高度を稼ぐと、残雪が一面の広がり 登山道を覆い隠すようになる。 |
|
これがクセモノで、残雪の表面は陽射しで シャーベットの様に溶け始め、下の地表近くは 水が流れて空洞になっている。 |
|
特に木の根の近くはそれが激しく、急に足が 膝上まで沈み込み危ない。 しかし上から見た目では雪の下の空洞は 読みきれない。 ただ何時落ち込んでも大丈夫な体制で歩くしか ない。先頭の鵜飼さんがその先導役で、何回も 空洞に落ち込む。後続はそこを避けて歩く。 |
|
何度か繰り返しながら、背丈の低い針葉樹を 抜け出ると尾根に出た。山王見晴らしである。 山王見晴らしからは広場となり、山王峠(1740m) と続きベンチがある。 光徳牧場から約80分で登ってきた。この辺りも 一面の残雪であるが、02年5月2日に来た時は、 雪は全くなかった。今年は雪が多かったのであろう。 他の登山客には登り始めに一組、軽装で下って 二人組以外は全く会っていなく、 我々のみかも知れない。 良く晴れ渡っているが気温は低く、一枚着込み ベンチで昼食にした(11:45)。 |
山王峠から少し下ると綺麗に舗装された林道に 一旦出て数m歩き、再び涸沼への登山道入口と なる。が何と! 林道に積もった雪を除雪して 登山道を高く埋めてしまっている。 何とか降口を捜し暫く進んでみたが、左側は 急斜面で腐った雪で締りがなく、アイゼンが 効かない。 スリップしたらそのまま数十mは落ちてしまい 危険極まりない。 |
|
50m位下には涸沼があり、ここには雪がなく、 登山道もハッキリ見える。 |
|
そこまで降りれば何とかなるのだが、20分程、 何とか下る方法を模索したが、緩んだ残雪の 道なき急斜面を下るのが危なく、目の前に涸沼を 見ながら、残念ながらここで断念し再び山王峠から 光徳牧場への来た道を折り返すことにした。 |
|
山王峠から男体山が大きく雄大な眺めを 見せていた。 |
|
登りで残した踏み跡に従い慎重に下ったが、 それでも数回陥没に足を取られる始末であった。 |
|
何とか無事出発点の光徳牧場に戻り、再度 飲んだ濃い牛乳(\150−)が乾いた喉に滲みこむ。 |
|
「旨い!」ユックリ休憩し、ここから戦場が原を 抜け、湯滝から湯の湖を回り、湯元温泉へ向かう ことにした(約8km)。 遊歩道を歩き、光徳牧場を振り返ると、背景には、 ほぼ同じ高さの三つのピークを持つ容姿の通り 「三岳」であった。 牧場を過ぎると小さな光徳沼がある。 ここからクマ笹の茂った逆川に沿って左手に 男体山を眺めながら30分ほど歩く。 逆川は雪溶水で澄んでおりカモが泳いでいた。 湯元へのバス通りを横切り、戦場か原に入る。 戦場か原から男体山を父親とする男体山ファミリー の展望が素晴らしい。 |
光徳牧場から約90分で湯滝に着く。 湯滝は日光三大名爆の一つで、湯の湖から 流落ちる水量が多く見るものを圧倒する。 |
|
この滝を左に見ながら石段を湯の湖まで直登する。 | |
湯の湖を北に向かって半周すれば湯元に着く。 途中、金精峠への分岐に4月25日正午開通の 立看があった。つまり除雪し、今日25日に初めて 車がはいれると言うことであった。 明日はこの金精峠の道路を抜けて菅沼に行き、 そこから白根山に登る計画である。 湯元温泉の北西の奥に位置するモミノ木通りに ある本日の宿舎「ふれあいれすといん実の屋」 に4時半到着した。 |
|
まだ陽は高く、青空が広がり雲は見えない。 明日もこうあって呉れればと念じつつ宿に入った。 この宿は民宿のように家族でやっており、部屋数 10室の小じんまりした家庭的な宿で、自然食の 料理と温泉を掲げている。 明日の朝食時間はと尋ねると、お客様に合わせます ときた。「朝6時朝食出来ますか?」と聞くと 「了解しました。」である。 朝食を弁当で覚悟していたが、暖かいご飯を 食べて出発できる。 朝6:30にタクシーを頼み、早速、浴衣に着替え、 乳白色の硫黄泉の露天風呂に飛び込む。 一日汗をかいた体と11kmを歩いた足に ユックリ休養をあたえる。細かい硫黄の結晶が 湯の華となり、体の芯から、柔らかく優しく温めて くれた。 入浴後、部屋でウイスキーを一杯やりながら、 気になる明日の天気予報を聞く。 余り芳しくない予報で、明日(26日:奥白根山登山)は 曇り夜は雨、明後日(27日:男体山)は曇り後、雨&雷雨 と最悪の天気予報となった。 |
|
6時30分に依頼した夕食で1階の食堂に行く。 今日は我々を含めて、3組の宿泊者らしい。 既に食卓には料理が並び、湯葉刺し、豆乳で シャアブシャブ、コゴミ、コシアブラの天ぷら、鮎の 塩焼き等が食卓を賑わしている。 地酒「貴婦人」を飲みながら料理に舌包みを打つ。 さすが、自然食をうたい文句にしており、山菜を 主としているが手料理であり、最後に五穀米と ソウメンで仕上げ、全て平らげ大満足。 食後部屋に戻りテレビを見ながら、休憩し寝る前に 温泉で体を温め、明日の天気に望みを託し就寝 しました。 日光二日目へ クマさん会目次に戻る |