Report by 高橋(雄)
当初、火打山・妙高山は、9月28日(金)・29日(土)で、5人参加で予定していたが、台風が来るという予報で中止した。翌週に延期する手もあったが、山小屋の高谷池(こうやいけ)ヒュッテはすでに満杯で確保できないため断念した。しかし、ダメ元で、10月2日に高谷池ヒュッテに6日(土)のキャンセル待ちを一人分いれてみたら、4日にキャンセルが出たとの連絡が入った。他に空きがあれば、当初の参加予定の人にも声をかけてみたかったが、さらにキャンセル待ちをしている人がいるとのことであきらめ、単独で決行した。
5:30に国分寺の自宅を出、6:50大宮=(あさま501号)=8:05長野8:12=(JR)=8:54妙高高原(\8,390) 妙高高原9:25-(バス)-10:15笹ヶ峰登山口着(\1,000)
10:25 笹ヶ峰登山口(1,310m)をスタート。 |
|
ところどころ紅葉、黄葉がある。 |
|
11:12 黒沢橋1,580m |
|
木段などもあり、あえぎながら登る。 |
|
次第に紅葉が増えてくる。 |
|
12:51 富士見平2,065m。 |
|
道端のりんどう |
|
紅葉が一気に増えてきた。 |
|
13:35 高谷池ヒュッテ2,110m着。 |
|
高谷池ヒュッテのテラスから見た高谷池。 |
|
ヒュッテ前のナナカマドの真っ赤な実。 |
|
高谷池全体。左手のカラフルな一角はテント場。こちらも満杯。 |
|
13:55 火打山山頂をめざしてヒュッテ発。しばらく平坦な木道を歩く。 |
|
リンドウとナナカマド |
|
14:13 天狗の庭2,120m 正面の火打山のガスが次第にとれてきた。 |
|
天狗の庭からはライチョウ平までの登りとなる。 |
|
14:45 ライチョウ平2,300m |
|
オレンジのナナカマドと赤い実 |
|
尾根道の黄葉 |
|
めざす火打山の山頂 |
|
ヤマハハコ |
|
山頂めざして最後の一登り |
|
15:17 火打山山頂2,462m。 |
|
ラッキーにもガスがとれて視界がきくようになった。 |
|
山頂に咲くアザミと妙高山 |
|
ライチョウ平付近のナナカマド |
|
16:36 高谷池ヒュッテに戻った。 |
|
再びテラスから撮影。ガスが消え、高谷池の後ろにはさっき登ってきた火打山がよく見える。 |
17:45 夕食。
ごはん+レトルトと思しきカレー&ハヤシに福神漬け・ラッキョウ・パイナップルの細切れ。
おかわりができるが、食べ残しは厳禁。
夕食後は食堂で火打山の四季と花のDVDの上映があった。
20:00 消灯・就寝。
ちなみにトイレはバイオ式だそうで、使った紙は別ボックスへ入れる方式。
5:30 起床。霧雨が降っている。
6:15 朝食。
ごはん+レトルトと思しき中華丼の具、味噌汁、梅干し、ショウガ。
霧雨が止んでくる気配で、それを期待してゆっくり出発準備。
7:49 霧雨が止み、青空も出てきたのでヒュッテを出発。 |
|
まずは茶臼山を越えて黒沢池ヒュッテをめざす。 |
|
8:28 黒沢池ヒュッテ着2,017m。 |
|
次は大倉乗越への登り。 |
|
8:52 大倉乗越2,150m |
|
下に長助池があるが、ガスでよく見えない。 |
|
大倉乗越から100mほど急坂を下ると、水平移動となる。 |
|
9:37 長助池分岐2,039m |
|
やっとのことで尾根筋に到達すると、岩の祠があった。 |
|
11:20 妙高山山頂2,446m 。 |
|
雨は止んだがガスが濃く、なにも見えない。 |
|
岩に温度計が取り付けられていた。5度をさしている。 |
|
山頂直下から急峻な岩場・鎖場・ロープ場が数か所連続。 |
|
12:52 六合目の天狗堂1,930m。 |
|
急な下りはまだ続く。大きな石がごろごろしている胸突き八丁。 |
|
とにかく自力で下山しなければならない。左足が少しは動くようになったのでステッキをつき、傘をさしながらそろりそろりと歩き始める。 |
|
勾配は緩やかになったが、雨で泥道で滑りやすい。左手でステッキ、右手に傘。左足をかばいながら慎重に下りる。ペースは極端に遅くなる。相変わらず誰にもあわない。 |
|
15:15 麻平分岐1,340m |
|
15:56 やっと妙仙橋が見えた。もうじき燕温泉だ。 |
|
16:10 燕温泉街着。 |
5:30 目が覚めた。
宿の露天風呂で朝ぶろ。誰もいなくて独占。昨日の雨がうそのような快晴。青空がまぶしい。
朝食は8:00と、遅めに頼んでおいたので、その前に温泉街を散策。 |
|
先ずは惣滝(そうたき)へ。 |
|
次に露天の河原の湯。 |
|
一旦宿に戻って朝食。 |
|
その後燕温泉のもう一つの露天風呂の「黄金の湯」へ。 |
|
黄金の湯は男女別。近くのちょっと上がったところに町営の小さな水洗トイレがある。一般観光客にはこちらがお薦め。 |
|
そしてまた宿に戻ってもう一度お風呂へ。河原の湯・黄金の湯とも洗い場はなく石鹸は使えないので、ここで最後の仕上げ。今朝だけで4回目の温泉入浴。 |
|
関山12:38発のJRで長野13:29着。 |
|
その後、長野でまだいったことのない善光寺参りをして16:18分長野発の新幹線に乗車、19:00に自宅に戻った。 |
【ウォーキング・ハイキング・登山などテーマ別のツアーが豊富。ご近所発着の格安バスツアーが便利!】
→
クラブツーリズム
【格安ホテル・ツアー・レンタカー・高速バス・航空券など、国内最大級の旅の総合窓口】
→じゃらん
【お買いものなら、アマゾン・楽天・yahooショッピングなど、通販モール一覧のページから。】
通販を利用しなくても、価格の相場が簡単にわかって便利です。
→通販モール27社まとめて一括検索