2010年12月25日(土曜)高尾山〜陣馬山
レポートby 熊本
2010年の忘年登山はミシュランで三ツ星を得て人気が出た「高尾山」〜「陣馬山」へ約19Kmの
縦走の計画に、鵜飼さん、高橋文さん、小峰さんが参加した。
|
集合場所は京王高尾線の高尾山口で8:00. 小峰さん、熊本が7:30に到着。今日から大寒波襲来で、ジットしていると寒い。 ストレッチなどで体を温める。 鵜飼さん、文さんは7:58着の電車で到着し全員集合した。 |
|||
|
今日は高尾山口(201m)〜高尾山(599m)〜一丁平(526m)〜小仏城山(670m)〜小仏峠(548m)〜景信山(727m)〜白沢峠(673m)〜堂所山(731m)〜陣馬山(855m)の約20kmの尾根歩きである。 この尾根は東京と神奈川の県境であり、東海自然歩道・関東ふれあいの道に指定されている。 |
|||
|
時間を稼ぐため、ケーブルカーを利用することにした(¥470)。
|
|||
|
高尾山口から徒歩10分。 清滝駅(標高201m)を8:15出発に乗る。 |
|||
|
山頂駅に近づくと勾配が急になり最大斜度は31,18°との本でも最大の勾配とか。 |
|||
|
山頂駅の高尾山駅は標高約470mで5分。 いよいよ、ここがスタート地点でハイキング開始。 |
|||
|
薬王院への参道を歩き、高尾山頂まで標高差230mの登りとなる |
|||
|
途中の登山道には7,8センチの霜柱があり、 一層寒さを感じるが、登りで体は徐々に温まってきた。 |
|||
|
薬王院に向かう途中「十膳戒」を記した立て札があった。 来年は是非心がけてみよう。 |
|||
|
薬王院入口にはカラス天狗の像が。 |
|||
|
599mの高尾山山頂(599m)に8:55に到着。 出迎えてくれたのは秀麗「富士」である。 結構大きく見える。 簡単に登れ、この景観があったからミシュランの三ツ星が得られたのだろう。 |
|||
|
富士山をバックに最初の集合写真。 |
|||
|
赤い実を一杯につけた・・・ |
|||
|
笹の根本に出来た「霜柱花」 |
|||
|
高尾山頂から一気に75m下ったところにも展望台があり「一丁平」(526m)である(9:25)。 ここからも良く富士山が見える。 今度は150mの登りである。 |
|||
|
汗をかきながら登り小仏城山(670m)に到着(9:45)。 ここで最初の休憩を取る。 |
|||
|
おきな杉並木を今度は下る。 山岳マラソンの練習する人に何人か出会った。
|
|||
|
この時期は無人となっている小仏峠の茶店。 |
|||
|
小仏峠の標識の周りには何故か「たぬき」の置物が何体かある。 中央本線及び中央道の小仏トンネルの真上を歩き、今度は標高差170mの登りとなる。 |
|||
|
景信山(727m)に到着(10:35)。 ここまでは実に快調に登り、 最短記録を作る勢いであった。 |
|||
|
ここからは関東平野が一望できる。 写真では明確ではないが、スカイツリーが見える。 |
|||
|
また右に目を転じると、相模湾と江ノ島がハッキリ見えた。 2時間強あるいて来たが、未だ行程の半分も着ていない。 までは熊本が先頭で快調に飛ばし、標準時間をより30分くらい短縮している。 |
|||
|
ススキと長い霜柱の登山道を再び下る。 これから、更に幾つかのピークを超えながら徐々に高度を上げ陣馬山(855m)に向かう約2時間余りの登りである。 景信山からは、巻き道を選んで体力温存コースできたが、約1持間ほど登ったところで、熊本は腰に痛みを感じ始めペースダウン。明王峠直下の登りで今度は気分が悪くなった。
|
|||
|
明王峠も富士山への展望が良く、丁度、正午となり昼食とした。 しかし熊本は気分が悪く吐き気がして、全く食べられない。絶好調から絶不調に急変した。 3度ほど吐いて少々気分を持ち直した。
|
|||
|
しかし、陣馬山(855m)へはあと130mの標高を登る気力が失せ、皆さんも巻き沿いにして下山することにした。 明王峠から更に10分程進むと奈良子峠に出る。ここから奈良子尾根を下山する。 |
|||
|
奈良子尾根は落葉に埋まり滑りやすい。 途中、胃の内容物を全て吐き出し、給水のみで凌いだ。約1時間で「陣馬の湯」に着き、タクシーで藤野駅へ行く。 |
2010年忘年登山は完走することが出来ず、途中下山となってしまったが、最初の高尾山から見た富士山は綺麗であった。
今年も、東北の山から九州の山まで多彩な山行で楽しかったが、来年も初心者からベテランまで楽しめる山行を
企画したいと考えています。
また、2011年は「クマさん会」発足15周年でもあり、各種のイベントも企画したいと思っています。
クマさん会目次に戻る