「飯盛山」
2010年7月17日(土曜)
レポートby 熊本
一週間前から梅雨明けの予想をたてていたが、その通り、7月17日は関東・甲信越に梅雨明け宣言が
出された。今回は八ヶ岳の直ぐ隣の山、「飯盛山(めしもりやま1643m)」ハイクである。
参加者は半澤さん夫妻、川島さん、戎家さん、高橋ブラザーズの文さん、雄さん、急遽参加の能勢さん
と熊本の計8名となった。
|
新宿7:00発のスーパーあずさ1号は、 通路、デッキまで超満員で定刻に出発 した。 指定が取れなかった川島さんは満員で 八王子から乗れず、次の臨時特急に 乗ると連絡があった。 スーパーあずさ1号は小淵沢に8:54着 で、9:13発の小海線野辺山行きに乗り 換える。 川島さんを除いて7人が揃った。 川島さんの乗った臨時特急は小淵沢着 9:13で同時刻。果して川島さんは間に 合うか?間に合わないとタクシーだ。 |
|
川島さんの乗った臨時特急が到着した 9:13に、我々の乗った小海線野辺山行 の列車は動き出してしまった。 残念、川島さんは間に合わなかったか と思ったら、なんと列車が止り、ドア が再び開いた!すかさず雄さんがドア の「開」ボタンを押し続ける。 川島さんが陸橋を息を切らして駆け 下りてきて、何とか間に合った。 これで川島さんはタクシー代がセーブできた。 |
|
9:46野辺山駅到着。野辺山の上空は 青空が広がり陽射しが強い。 駅前で登山準備。 |
|
野辺山駅はJR駅で標高が最高点に ある。その記念標識の前でスタートの 記念写真を撮る。 |
|
10時に駅前をスタート。暫く舗装道路を飯盛山に向かって歩く。 |
|
八ヶ岳は、3合目以上は雲の中。 広い農場があちこちにある。 |
|
大きなトラクターが頻繁に行き交う。
こんな珍しい標識も・・ |
|
歩いて行く先に筑波大学の「宇宙(太陽) 電波観測所」がある。 |
|
道路脇には珍しい花が咲いている。 クサフジ |
|
イワベンケイの一種? |
|
アカツメクサの群生 |
45分ほど歩くとT字路にぶつかる。ハイキングマップがあった。 飯盛山への直登登山口があるが、我々は左の舗装道路を更に進み「獅子岩」に向かう。
|
|
|
坂を登ると、先程通った電波観測所の 直径30mのパラボラ電波望遠鏡が 見えてきた。 |
|
この舗装道路を約標高100m登る。 |
|
この路にも高山植物が満載である。 ホタルブクロ |
|
ノアザミ |
|
キイチゴ |
|
ヒメウツギ |
|
月見草 |
|
ヨツバヒヨドリ |
|
シモツケソウ |
|
アヤメ |
|
野辺山駅から70分で平沢峠の「獅子岩」 に到着した。 獅子岩の上で。 |
|
ギボウシ |
|
ニッコウキスゲが所々咲いていた。 |
|
獅子岩の上に登り記念写真を撮る。 八ヶ岳の展望台であるが、残念ながら 3合目より上は依然と雲の中である。 |
|
野辺山高原 平沢峠(1450m)は絶好の 八ヶ岳の展望となっている。 |
↓ここに貼ってあった写真
|
|
|
いよいよここから、登山道に入る。 その登山口で記念写真。 |
山道に入ると、やがて樹林帯となり登山道は湿って滑りやすい。昨夜かなり雨が降ったと思われる。 しかし、登山道の両側には次々と高山植物が現れ楽しませてくれる。 |
|
|
登山口にはウツボグサが咲き、登山中に良く出会う。 |
|
|
|
ヤマオダマキ |
|
ウスユキソウも登山口近くに咲いていた。 |
|
トラノオ |
|
ヤマブキショウマ |
|
|
|
40分ほど鬱蒼とした、樹林帯を登ると 尾根道に出て展望が開けた。 タップリ汗をかかされたが、尾根道には 爽やか風があり、火照った肌に涼しく 気持ちが良い。 |
|
クガイソウ |
|
前方に飯盛山の山頂が見え出した。 ニッコウキスゲが周囲に咲いているが ピークは過ぎたようだ。 飯盛山(メシモリヤマ)は名前のごとく、 山姿がご飯を茶碗に盛った形に似てい ることから名付けられた。 |
|
登山口から登り始めて丁度1時間、予定 通りのコース時間で全員飯盛山山頂 (1643m)にたった。 ここでやっと昼食とする。 半澤さんが赤ワインを担ぎ上げて くれて、全員で乾杯。 皆さん持ち寄ったお弁当で昼食。 |
|
ユックリ昼食を取ったあとで、山頂登頂 記念の集合写真を撮り13時下山開始。 ここまではOn timeのスケジュールで きた。 山頂(1645m)は360度の展望であり、 南アルプスの甲斐駒ケ岳や千丈ケ岳は 見えるが、相変わらず八ヶ岳は姿を 見せない。 甲斐駒に堀さんが今日挑戦していると のことだが、まだ麓であろう。 |
|
|
|
下山開始。 ここからの下りは暫く、樹木のない尾根道で高山植物を眺めながら下る。 |
|
|
|
緩やかな傾斜の尾根歩きは、正にピクニ ック気分で楽しい。 |
|
カワラナデシコ |
|
これもウスユキソウウ? |
|
山頂から20分程下ると沢に沿った登山 道になる。この登山道が川のように水が 流れだし、延々と水が流れる路を歩かさ れることになった。 |
|
沢歩きを20分程続けて、やっと平沢村 民家に出て舗装道路となった。 |
|
舗装道路を清里に向かって10分程下る と「千ケ滝」の入口に出た。 「千ケ滝」はNHK大河ドラマ「風林火 山」のタイトルバックに映された滝だそ うである。100m先とのことで行って見 る。 |
|
滝の高さは20m程でそれほど高くない が、幅が広く、水量が多いため、周囲一 面に霧が流れマイナスイオンをタップ リと吸い込んだ。 |
|
滝から10分程歩いたところにソフトア イスの出店があり、勿論乾いた喉に冷た いソフトクリームをほお張る。 ミルクが濃く旨い。
|
|
一旦、清里駅に出てタクシーで本日の 温泉「アクアリゾート清里 天女の湯」 へタクシー(5分 ¥890-)で行く。 天然温泉の源泉掛け流しで、ツルツルな 湯、サウナもあり、ユックリと汗を流す。 (¥750-/2時間) http://www.okanokouen.com/aqua/onsen.html
|
|
大広間も空いており、生ビールが喉に浸 みわたる 90分ほど入浴・休憩で過ごし、ジャンボ タクシーで清里駅へ。
|
|
清里17:07発の小淵沢行の電車を待つ。
|
|
小淵沢へ行く途中、左手の車窓から富士 山が裾野まで雲を被らず綺麗に見えた。 |
|
小淵沢駅で、半澤さん夫妻とお別れ。 半澤さん夫妻は相模湖に車を置いて きており、普通列車で帰路に着く。 お疲れ様でした。 残った6名は特急スーパーあずさ28号 (17:41)に乗る。 自由席車両はガラガラで悠々座席を 確保し、恒例の車内宴会となる。 川島さん、能勢さん、文さんは八王子で お別れ、お疲れ様でした。 |
|
戎家さん、雄さんとは立川でお別れ、 お疲れ様でした。 新宿までは熊本一人となり19:36着 でした。 |
梅雨明けの飯盛山は1643mとそんなに高い山ではなかったが、高山植物が満載で目を楽しませてくれた。
次回は8月4日〜7日の東北ツアー(八甲田山、岩木山、ミニ白神山地)の予定。
クマさん会目次に戻る