「奥多摩 三頭山」
2010年5月22日(土曜)
レポートby 熊本
マップ、スケジュールはこちら
今回は奥多摩三山に数えられる、大岳山、御前山とその最高峰である三頭山(1531m)で、標高は高いが、
最も歩行時間が少なくてすむ、お手軽ハイキングコースとして人気がある山である。
武蔵五日市駅8:10に川島さん、能勢夫妻、高橋ブラザーズと熊本の6名が集合した。
|
「都民の森」へ向かうバス停は長蛇の 列で、臨時便の増発となった。 幸いにも、川島さん、雄さん、熊本は 二台目の前列となり座れたが、他の 三名は一台目の後列で座れなかった ようだ。 8:22発の直通の急行バスに乗る。 |
|
|
市内を抜け、秋川渓谷から南秋川に沿 って檜原都民の森へ山道に入ると、 薄紫のフジの花が満開に開いた木が 目に付き始める。 標高800mを過ぎると変わってヤマツ ツジの花が咲き始めた。 9:20終着「檜原都民の森」に到着。 |
|
|
八重桜が咲いていた。 |
|
|
登山準備をして、八重桜をバックに 集合写真を撮ってスタート (9:35)。 |
|
|
10分程、舗装道路を歩くと「森林館」 が見えてきた。 |
|
|
森林館の付近には八重や一重の ヤマブキの花が重そうに枝がシナって いた。 |
|
八重
|
一重
|
|
|
ヤマツツジも満開だ。 |
|
|
森林館、木材工芸センターを過ぎ、 炭焼き小屋の手前で左に折れて 「鞘口(さいくち)峠」へ向かう。 |
|
|
最初は緩やかな登りで順調だ。 ブナの樹林帯に入る。 |
|
|
20分で鞘口峠(1130m)に到着し、 最初の休憩を取る。 気温が高く、風がないため、既に背中 は汗が流れおちており、Tシャツ一枚 になる。 雄さんから生姜の砂糖漬けが出て、 元気が出た。 |
|
|
小休止後、登り斜面の角度も急になり、 汗も額を流れる。 |
|
|
更に30分登ったところにベンチが あり、2回目の小休止。 |
|
|
新緑の若葉が目に眩しい。 ブナ、ミズナラに樹林に標高1400m を超えるとダケカンバも出始めた。 |
|
|
登山道に白い5弁の花びらが散って おり、何の花か分からず探すと、 遠くの木に白い花が咲いていた。 ムシカリである。 また。木の間に赤紫色の蕾が開き始め たツツジの木が見え出した。 |
|
|
標高1500m付近のヘビイチゴ。 |
|
|
急登を一気に登ると視界が開け展望台 にでた。 展望台の周囲はミツバツツジが満開に 咲き彩っていた。 |
|
|
この展望台は三頭山 東峰で、ここで 写真を一枚。 |
|
|
展望台からは奥多摩の山々が良く見 え、大岳山、御前山が直ぐ近くである。 |
|
|
三頭山(東峰:1528m)の標柱を囲ん で登頂記念写真。 |
|
|
東峰から3分離れたところに 「中央峰:1531m」がある。 三頭山は名前の通り、山頂ピークが 三つあるところから名付けられた節 がある。 |
|
|
中央峰から一旦下り、階段状の急登が ある。 |
|
|
山頂近くにキノコの群生。 食べられるのか? 食べられないのか? |
|
|
山頂にでると広く、西方に目を向ける と、何と富士山が浮んでいた。 気温が高く全く期待していなかった だけに、喜びも大きかった。 (11:15) |
|
他の山はガスの中でよく見えなかったが、山頂の看板には、条件が良い時の写真↓があった。
|
||
|
富士山の見える位置に場所取りして 昼食。能勢夫人、川島さんが持って きた漬物を肴に焼酎で登頂乾杯。 山頂で記念写真を撮って下山に入る (11:40)。
|
|
|
道端にはヤブレガサの群生があちこち にあった。 |
|
|
下山は三頭沢に沿って大きな石の堆積 した上を注意しながら下る。。 |
|
|
三頭沢を何べんか渡り返しながら高度 を一気に下げ快調に下った。 |
|
|
40分ほどで三頭大滝の展望台に 着いた。 展望場所は大きな吊橋の上であった。 |
|
|
三頭大滝は落差60mの立派な滝で 見応えはあった。 |
|
|
三頭大滝からの下りは木屑(ウッド チップ)を敷き詰めた登山道で クッションがあり非常に歩きやすい。
|
|
|
途中ヒメウツギの白い花や、 |
|
|
今まで見たことがない白く大きな花弁 の「ヤマシャクヤク」が咲いていた。 |
|
|
都民の森12:55発のバスに乗り、途中 数馬で乗換え、荷田子で下車し、本日 の最後のイベント、日帰り温泉 「瀬音の湯」(¥800/3時間)に行く。 泉質はアルカリ性単純泉。 内風呂は源泉掛け流しのツルツルの 湯で、秋川渓谷のすぐ近くにある。 (14:20着) 瀬音の湯
|
|
|
休憩広間も空いていて、入浴後、 生ビールで乾杯。 |
|
|
15:30まで休憩し、秋川渓谷に掛か った橋を渡って十里木のバス停に 行く。 |
|
|
秋川渓谷の河原には色とりどりの テントが幾張りも張れて暑い初夏の 気温で釣り等を楽しんでいるが、 中には川で泳いでいる人もいた。 |
|
|
武蔵五日市駅には16:20に到着。 熊本以外の5名は途中下車組で、 先発の拝島行普通で帰路に、熊本は 20分後に出る「快足あきかわ号 (東京行)」で帰路に着いた。 明るい内に帰宅できた。 |
新緑の空気を胸一杯吸い込み、初夏の陽射しの中、珍しい花にも出会へた奥多摩 三頭山でした。
次回は6/11〜13で九州ツアー(ミヤマキリシマ)の予定です。