2010年3月20日(土曜)
レポートby熊本
先週の3月13日に引続き、今週も吉野梅郷&日の出山、つるつる温泉のコースで、
青梅駅8:45に能勢夫妻、吉松さん、今年初参加の小野寺さん、戎家さん、そして熊本の6名が集まった。
|
|
青梅駅周辺はレトロな街並みとして有名であり、昔映画のシネマチックロードがあり、駅構内の地下通路の両側に懐かしい映画が描かれている。 |
|
|
また、赤塚不二夫記念館もあり駅構内にも宣伝グッズが置いてある。 |
||
|
我々は、青梅の名前の由来の梅を目指し、 吉野梅郷へと向かう。 |
||
|
吉野行バス停前で、8:56発のバスを待つ。 能勢夫妻、熊本は杉花粉症で3名ともマスクをしての参加である。 |
||
|
|
20分ほどで、吉野梅郷バス停に到着。 晴天に白梅が良く映え、大きなボケの花を見ながら、目的地「梅の公園」へ行く。 |
|
|
「梅の公園」入口手前に、梅の公園全体を俯瞰できるビューポイントがある、 梅林山「天沢院」に寄る。ここは、吉野川を挟んで梅の公園と対面にあたる丘となっている。 |
||
|
天沢院の丘の上ビューポイントから見た 「梅の公園」紅、白、桃、黄で山全体が塗りつぶされ見事である。 |
||
|
入園料200円払い,満開の梅の公園にはいる。満開のピークで花見客が大勢おしかけ、集合写真を撮るスペースもない。
|
||
|
少々、丘を登ったところで、やっと最初の写真を撮る。 先週来た高橋文さんから、花見で一句俳句を作るようにと宿題が出ており、順次作品を紹介する。(即興俳句で出来栄えはご容赦願いたい) |
||
|
以上 作 熊本 |
||
|
以上 作 吉松 |
||
|
以上 作 戎家 |
|
以上 作 小野寺 |
||
|
能勢 邦子 能勢 征児
|
||
|
|
左:山茱萸(さんしゅゆ) 右:玄海躑躅(げんかいつつじ) |
|
|
|
紅梅に白梅 |
|
|
|
水仙 |
|
|
熊本は園内で時計を落とし、先に探しに戻り、入口で再合流 |
||
約40分の梅見観賞を十分堪能したところで、 吉野川沿いの道を上流にむかって舗装道路を歩く。 |
|||
|
10分程あるくと琴平神社の鳥居に着く。 ここが日の出山への登山口となっている。 |
||
|
|
山道には木の新芽は若葉、木の実などは咲きはじめ、春がそこまで来ていることを感じさせる。 |
|
|
ハイキングコースの案内板 |
||
|
杉樹林帯の山道を20分程登ると額から汗がながれ、背中がビッショリ濡れ始める。 |
||
|
広い場所に出て、最初の休憩をとり給水する。 |
||
|
琴平神社の鳥居が現れ、神社奥院が近いことを思わせる。 琴平神社に10:50に着き、お参りをして次のピークに向かう。 |
||
|
能勢夫人も頑張り先頭の熊本に次いで2番目で登る。 登山道は乾燥してシッカリしており問題ない。 |
||
|
一つ目のピーク「三室山」(標高664m)に到着(11:20)。 ここまで梅の公園から標高差400mを登ったことになる。 山頂は狭く写真を撮り、給水をして日の出山山頂に向かう。 ここから更に3km離れている。 |
||
|
まだまだ、全員元気。 |
||
|
突然視界が開け、広域に亘って、杉、檜の樹林が伐採され丸坊主になっている場所に遭遇した。急斜面で土砂災害が置きかねない。 環境保護を何を考えているのかと全員で嘆いて進むと。 |
||
|
次に写真の看板が出てきた。 「花粉対策事業」の一環だそうで、今度は納得しヨシ良し、と君子豹変する。 |
||
|
伐採した杉を運ぶ舗装道路がここまできている「梅野木峠」であった。 |
||
|
再び、登山道に入り、日の出山の麓まで30分近く比較的アップダウンの少ない道を登る。所々、先週の強風で倒木が登山道を塞いでいるところが数箇所あった。 |
||
|
時には大木を跨って越え、時には、 倒木の下を、腰を低くして潜り抜ける。 先週組は残雪が融け、登山道は泥濘で難儀したとの話であったが、一週間後の今日は殆ど泥濘もなく靴を汚すこともなく、快適に歩けた。 |
||
|
日の出山頂直下に到着する。 見上げる階段状の急斜面を最後の力を振り絞り、歯を食いしばって登る。
|
||
|
ゼーゼーと荒い息使いで12:40の山頂(標高902m)に到着した。 |
||
|
山頂には三等三角点の花崗岩標柱があった。 |
||
|
今日は下界では気温20度位まで上昇しており、一面にモヤが立ち込め遠望は効かない。最も近い御岳山、大岳山でさえ霞んで見える。
写真左:大岳山 写真右:御岳山(山頂に御岳神社の社が見える) |
||
|
山頂の気温は15度前後であろうか、風は無風で暖かく、非常に爽やかである。 早速、遅い昼食を取る。 |
||
|
ユックリ昼食休憩し、山頂での記念写真を取る。 |
||
|
山頂までのスケジュールは予定より早くこなした結果、10分早く下りに入ることが出来た(13:20)。 |
||
|
下りルートは「つるつる温泉」へのコースで「標識」(写真)に従って下る。 |
||
|
山頂から下ること70分で今回最後の目的地「つるつる温泉」に到着。 (14:30) |
||
|
「つるつる温泉」は名前の如く、アルカリ性単純温泉でつるつるである。 (¥800/3時間) 大広間も空いており二テーブル確保して、早速温泉に入り、汗を流す。 16:15まで1時間45分とタップリ時間があり女性たちには好評。 |
||
|
15:15のバスは長蛇の列であったため、早めに出て一番にバス停に並ぶ。 |
||
|
これから乗る「レトロバス青春号」。 |
||
|
バス停で一番並びは大正解で出発時には、大勢の立ち席で満員になった。 16:15出発で武蔵五日市まで約20分 |
本日は快晴で気温も4月並みに上がり、吉野梅郷 梅の公園で満開の梅見を堪能した。梅の公園(250m)から
日の出山頂(902m)まで登り2時間40分、春の陽を浴びての奥多摩ハイクは登りであったが、全員元気に
山頂制覇できた。全て予定の時間よりも早めに達成でき明るいうちに都心に戻れた。
次回は4月3日 身延山 久遠寺の枝垂桜の予定です。