2010年3月5日(金)黒斑山(2404m)
レポートby高橋(雄)
熊本さんの当初の計画では、黒斑山は3月6日(土)で、5名が参加を表明していた。
ところが、3月4日(木)時点の天気予報では、6日は雨80%であったため、熊本さんから中止の案内が出された。
しかし、その前日の5日(金)の予報は、全くの快晴だった。これはもったいないと思い、私、高橋(雄)は、
4日(木)21時に、5日(金)に単独行を決断。現在「無職」の特権で、誠に勝手ながら平日登山を決行した次第です。
3月5日(金)、朝。 長野新幹線の高崎付近の車窓からは 浅間山が快晴の中、くっきりと見えた。 めざす黒斑山はこの後ろに隠れている。 |
|
---|---|
佐久平駅で下車。 8:40発のあさま2000スキー場行きのバス を待つ。 私のザックが唯一つさみしく佇む・・・ 結局乗車したのは私含め4名のみ。 |
|
9:30高峰高原ホテル前バス停で降りた。 ここが登山口の車坂峠1,973mである。 日差しが強く、無風。気温は5度以上は ありそうで寒くはない。 積雪はあるが、ざらめ状態である。 |
|
高峰高原ホテルの駐車場からは、 南西方向に蓼科山や北横岳などが見えた。 |
|
すぐそばに高峰高原ビジターセンターがあった。 新築したばかりのようで、ピカピカ。 (ちなみに、トイレもウォッシュレットだった・・) ここで案内図を入手し、登山コースを確認。 |
|
スパッツとアイゼンを装着。 10:00スタート。 他に登山する人はみあたらない。 私には初めてのコース。 「中コース」と「表コース」があり、どちらに しようか迷ったが、「表コース」には踏み跡 がわずかに残っていたため、それを頼りに 「表コース」を選択。 |
|
10:15最初の小ピーク、 車坂山。 ここから一旦30m程度下り、槍ケ鞘へ登り返し、 黒斑山を目指すことになる。 |
振り返ると、南西方向に八ヶ岳、北横岳、蓼科山、車山が見え、その右遠くに中央アルプスの木曽駒ケ岳もかろうじて視認できた。
車坂山からちょっと下り、槍ケ鞘への登り返しの尾根道でさらに高度を上げると、次第に後方の視界が開けてくる。
西〜西北方向に、近くには高峰山、籠ノ登山、水ノ塔山、その右遠くには四阿山なども見えてきた。
2番目のピーク、槍ケ鞘に近づいて振り返ると、高峰山の向こうには、なんと木曽御嶽山や、乗鞍岳から穂高連峰、〜五龍岳あたりまでの北アルプスが
きれいに見えているではないか。大感激である。
そして北にはめざす黒斑山頂が見え、その東側、トーミの頭への鞍部には浅間山が顔を出した。
槍ケ鞘直下にはシェルターがあった。 浅間山が噴火した時はこれで火山弾から 逃れられる? |
|
---|---|
11:08二番目のピーク、槍ケ鞘。 浅間山がよく見える。 ここから鞍部を渡り、トーミの頭を めざす。 |
|
11:18トーミの頭。 浅間山をバックにパチリ。 さらに山頂をめざす。 |
|
山頂直下には浅間山の監視カメラが 設置されていた。噴火を見張っている。 |
|
そしてこんな看板も・・ | |
11:34黒斑山頂着。 標高2404m 山頂には5人ほど先客がいた。 |
浅間山の左側遠くに霞んでいる山並みは、尾瀬や日光の山。東南の遠くには両神山や雲取山などが霞んでいる。
北方向の木の間からは横手山と思しき 山が見えた。 西方向は樹木にさえぎられて視界は きかない。 トーミの頭のほうが西方向も見えるので そこまで戻り、昼食。 |
|
---|---|
12:50トーミの頭より下山開始。 山頂にいた5人は中コースを下りた ようで、雪に踏み跡がついている。 それを追って中コースを選んだ。 |
|
中コースは尾根沿いの表コースと異なり、 谷側の樹林帯で、展望はない。 しかし、表コースでは登り降りがあったが、 中コースは緩やかな下り一辺倒で、ラクだ。 |
|
ざらめ雪の道をスタスタ下りて、 13:30に車坂峠に戻った。 トーミの頭から40分。 下りてきた黒斑山を背景に1枚。 |
|
高峰高原ホテルで日帰り入浴。 広い湯船を私一人で貸切。 1時間ゆったり浸かって14:30に 高峰高原ホテルを出た。 |
|
佐久平へのバスは車坂峠15:52発。 まだ1時間20分もあるので、 高峰温泉にも温泉のはしごをしてみようか と思ったが、ビジターセンターで聞いたら 高峰温泉の日帰り入浴は14時まで とのことで、断念。 ビジターセンターで地ビールを飲んで 時間をつぶす。 ここも私一人の貸切。 |
|
さらに車坂峠15:52分発のバスも 他に乗客はなく、私一人の貸切。 |
|
佐久平からは立川行きの高速バスが 17:15発であったので、それに乗車。 さすがに乗客は私一人ではなかったが、 それでも全部で7名・・・ 夕暮れの窓から登ってきた黒斑山と、 浅間山が見えた。 |
21:00 立川着。国分寺の自宅には21:30着。
晴天に恵まれ、山のパノラマを満喫し、平日で温泉もバスもほぼ独占という、贅沢をさせていただきました。
晴天の雪山なのに、日焼け止めを塗らなかったため、顔と頭がちょっとヒリヒリしています・・・
クマさん会目次に戻る