サガルマータ紀行(観光編2) レポート by 堀 コース・スケジュールはこちら |
---|
10月18日(日) |
|
|
6:45起床 明日からはいよいよトレッキング。 8:30朝食 ホテルの入口駐車場あたりで踊っている人達が 10:00ホテルを出て、初めに田形さんのシュラフ
|
パタン |
|
|
今日も渥美さんの案内でカトマンドゥの南に位置 パタンのダルバール広場。 パタンは仏教徒の町で、その多数はネワールだ。
|
|
今にも崩れ落ちそうな建物。
|
|
珍しく石造りのクリシュナ寺院(左)。 カトマンドゥのダルバール広場の喧騒に比べ、
|
|
左はオス、右はメス。 ちょっと笑える。 |
|
水場。水道がないので、炊事の水はここへ汲みに |
|
水を運ぶ女性。 |
|
共同風呂。裸にはならないで、水浴する。
|
|
お寺を見物。 |
|
|
|
|
|
ゴールデンテンプル 仏教寺院で革製品を身に付けては入れない。 |
|
お昼を食べに入ったレストランからダルバール |
|
バスでカトマンドゥ市内へ移動。 降りたいときは、天井をゴンゴン叩く。 |
スワヤンブナート |
|
|
次いでカトマンドゥの西の丘の上に建つ仏教寺院
|
|
延々と石段が続き、 |
|
なにやら山登り気分に。
|
|
頂上には立派なストゥーパが建っている。 |
|
お勤め中の僧侶 |
|
お布施をあげて灯明を灯して明日からの無事を |
|
参拝を済ませ、麓で一休み。 (西村さん撮影) |
|
タクシーでチベットG.H.に戻り、夕食は 明るいうちに荷造りしておいてよかった。 21:15就寝。ティハールの爆竹の音が深夜まで |
|
翌19日、トレッキングに出発。 |
|
|
11月1日(日) |
|
バクタプル |
|
|
11月1日、ルクラから無事にカトマンドゥに戻る。 明朝、ヒマラヤの夜明けを見るために、 |
|
収穫の時期。道端に広げて籾を乾燥させている。 のどかな風景だ。 |
|
ネパール3つ目のダルバール広場。 |
|
窓に施された彫刻がすごい。 |
|
ネワール彫刻の傑作とされる孔雀の窓。 古いもののほうが細工が細かい。 |
|
土産物屋の屋上は、ネパール紙の工房になって
|
|
漉いた紙は、天日で乾燥させる。 黄色の紙や緑の紙。 ロンドンに輸出するとのことだ。 |
|
粘土で、みやげ物の仏像を作っている。 階下には、焼く釜もある。全て手作り。
|
|
バクタプルを後にし、タクシーでナガルコットへ |
|
ナガルコットで、鹿児島在住のこれまた西村さん ビソさんとは旧知で、ここナガルコットの宿確保 持参した最後のおつまみ“しゃけとば”が好評。 |
|
|
11月2日(月) |
|
|
このホテル、ナガルコットでは最高級クラス。 トイレも流せるし、お湯もふんだんに出る。 |
|
ナガルコットの夜明け。 |
|
|
|
5000〜6000m級の山々が輝く。 |
|
左はランタン・リルン(7246m) |
|
広角で見るとこうなる。 |
|
3つの峰はガネッシュヒマール。 一番右の山の奥にもうひとつ第X峰が隠れている。 右からT、(X)、U、W峰。全て7000m級だ。 この写真はバルコニーからは見えないので、 |
|
木が邪魔だが、中央は日本人が初登頂した唯一の 8000m峰。マナスル(8163m)だ。 |
|
朝食後、10:00タクシーでひどい道を山下り。 2時間でカトマンドゥの夕景が美しいという 菊の鉢植えが置いてあり、ちょうど開花時季。
|
|
ここのお蕎麦は、戸隠で修行してきたと言うだけ |
|
チベットG.H.に戻り、買物。 |
|
夕食は、「ふる里」で。
|
|
ここは結構人気店で、夜は予約無しではなかなか |
|
ネパールもあと明日一日だ。 |
|
|
11月3日(火) |
|
写真はありません。 昼はカメラを持って出るのを忘れました・・・・ |
7:00起床。コーヒーが飲みたくて先に一人で朝食。 8時過ぎに2人も現れる。 田形さんは、今日は一人で行動。 西村さんと一緒に、上田さんと待ち合わせた、 お勧めのサフランを浮かせたミルクティは 店を出る時、思いがけず沢岡さんご夫妻も
|
|
「ちくさ」を出て、渥美さんのオフィス兼自宅を |
|
渥美さん宅から程近い「日本大使館」にも行って 宿に帰ると、沢岡さんの奥さんのお父さんが
|
|
夜は、カトマンドゥに来ているニンジンちゃんを ネパール焼酎”ロクシー”で乾杯!
|
|
食事をしながら民族舞踊を楽しむ。 |
|
お客さんも踊りだし、ニンジンちゃん、西村さん |
|
今日は山を見ない一日だったナ。
|
|
|
11月4日(水) |
|
|
早朝から下痢3回。胃の調子も悪い。 7:00軽く朝食。8:30から暫く朝寝。 10:20空港へビソさん手配のタクシーで移動。 11:40空港着。出国手続き。 13:35 20分遅れで、搭乗開始だ。 14:40やっと離陸、バンコクでは乗り継ぎのため 現地時間23:00バンコク発関空行きのタイ航空 |
|
|
11月5日(木) |
|
|
6:10関空着。時差を差し引くと正味5時間だ。 |
|
機内食が出たし、下痢が続いているので、朝食は 荷物は宅配を頼んでしまったし、 何だか、あわただしく解散となってしまった。 JR関空駅に行ってみると7:27特急「はるか」が これ以上ない乗り継ぎで新横浜。 途中、静岡で冠雪した富士山が見えた。
|
|
|
トレッキングを振り返ってみれば、高度が高いので高山病対策は絶対に必要。 トレッキングは、所詮、生活道路を歩くんだから、岩登りはないし、三点確保など必要ない。 トレッキングは普通の 登山が出来れば、誰でも、幾つになっても出来ます。 高山病になった人、そして命を落とした人を見聞きしましたが、やっぱり「何も問題ないのに運悪く」 何日もかけてやっと見える8000mの迫力は、やっぱりそれなりの価値がありますよ。 時間にゆとりのある60代〜70代の方は、大いにチャレンジして欲しいと思います。 高山病に注意することと、ちゃんとしたガイド、充分な人数のポーターを付けることは、安全のために
|