09.06.27 湯の丸山 レンゲツツジ・ハイク(修正版)
60万本のレンゲツツジが湯の丸山(2101m)全山を埋め尽くし、山がオレンジ色
一色に燃え上がります。湯の丸山のレンゲツツジは国の天然記念物に指定されています、
一週間前の09.06.20に吉松さん、熊本の二名で下見してきました。
地蔵峠付近のレンゲツツジは見頃で、ツツジ平は5分〜7分咲きでそれより情報は蕾です。
従って、6月27日(土)頃のツツジ平は満開の見頃となるでしょう。
ホームページ 08年6月27日篭の登山・湯の丸山から
http://wantapage.web.fc2.com/kumasan/2008nen/0628yunomaru/yunomaru.htm
http://www.tsumagoi-kankou.jp/kanko/kazawa/renge_tutuji.html
【集合場所-1・時間】6月27日(土) 東京駅 新幹線22番ホーム自由車両 7:35
【往路アクセス】
東京7:52=(あさま507号)=8:17大宮=9:21佐久平 (乗継時間19分)
【集合場所-2・時間】 佐久平駅 バス停 9:35
佐久平9:40−(湯の丸山行バス)−10:40湯の丸山(地蔵峠)
【歩程】
湯の丸山(地蔵峠)10:50〜(25)〜11:15ツツジ平入口〜ツツジ平散策(20)〜
11:35湯の丸山登山道〜(40)〜12:15湯の丸山山頂(昼食:30)
12:45〜(10)〜12:55北峰(5)13:00〜(30)〜
13:30角間峠(5)13:35〜(30)〜14:05鹿沢温泉
鹿沢温泉 紅葉館で入浴休憩(約1時間)
http://monjiro.cside.com/yu/gunma/kazawa.html
【復路アクセス】
鹿沢温泉 紅葉館 −(タクシー20分 ¥6650−)― 万座・鹿沢口駅
万座・鹿沢口16:27=(特急 草津6号)=19:13上野
クマさん会2009年行動予定表に戻る