2009年5月23日(土)天城山
今回と同じコースへの参考リンクはこちら
天城山という単独峰はない。東海岸の遠笠山、万二郎岳、万三郎岳、それから天城峠を経て猿山、
長九郎山と続いて西海岸に終わる天城山脈を総称して、天城山と言っている。その中でN0.1の標高が
万三郎岳(1406m)、No.2が万二郎岳(1300m)である。
前回の04年6月には、文さん、雄さん、熊本の3名で、この天城山脈を縦走したが、今回は天城高原
ゴルフ場から万二郎岳、万三郎岳に登りスタート地点に戻る周回コースである。
集合場所の伊東駅9:30の約1時間前に、戎家さん、突然参加の根岸さんと熊本が集まった。
9:35発の天城高原ゴルフ場行のバス停 には既に10数名が並んでいる。 出発5分前に、川島さん、八木さんが集まり、 本日の天城山ハイクは5名の参加者となった。 |
|
---|---|
バスは超満員で、戎家、根岸、川島、 熊本は座れたが、八木さんは残念ながら 座席を確保出来なかった。 約1時間の立ちっ放しは結構辛い。 |
|
10:40に天城高原ゴルフ場に到着(1040m)。 駐車場にはトイレもあり登山準備を整え、 天城縦走路入口前で記念写真を撮り出発 する(10:50)。 |
|
鬱蒼とした薄暗い樹林帯の登山道は苔 むして湿って滑りやすい。 |
|
幹が薄茶色で、スベスベしたサルスベリの 木に似たヒメシャラの木が多く、かなりな 大木もある。 |
|
登山道脇にはオレンジ色のヤマツツジが 咲き、新緑の薄緑の葉に良く映えている。 |
|
比較的緩やかな登山道を20分程歩くと、 万二郎岳登山口に着く。 既に前の登山客が数十名の列をなしており、 |
|
その間、我々は崩れかかった標識を囲み 写真を撮る。 |
|
ここから登りの勾配が徐々にきつくなり、 直ぐに汗が額から落ち、背中はビッショリと 濡れている。 益々傾斜はきつくなり、根岸、戎家、八木、 川島、熊本の順で先行する、40人近い登山 ツアーの団体を次々に追い抜き前に出た。 |
|
やがて、段差の大きい階段状の急登となり、 息使いが荒く、しばしば止まり、息を整えて 再び登ることを繰り返す。 |
|
見通しは悪く、黙々と足元を注意しながら 登る。やっと1300mの万二郎岳山頂に 着いた(12:00)。ここで小休止を入れる。 川島さんは息切れがするとのことで「救心」 を2粒のみ、直ぐに元気を回復した。 |
|
山頂は樹林に囲まれ見通しは悪い。 他の登山客は昼食に入っているが我々は 更に先に進む。 此処からは一旦、急勾配の下りに入る。 大きな石や岩、木の根が濡れて滑りやすく、 両手で、岩や枝で体重を確保しながら慎重 に下る。 10分程の岩場の見通しの良いところに出た。 今日はガスが出ているため見えないが、 晴れていると富士山が正面に見える絶好の ビューポイントだが、本日は残念ながら見る ことが出来ない。更に急下りを5分ほど続ける と平坦な鞍部となった。 |
|
更に5分進むとアセビのトンネル道に出る。 アセビは3月〜4月が開花期で今日は既に 花が落ち、葉が赤くなり始めていた。 |
|
長いアセビのトンネル道を過ぎると、石楠立 (はなたて)の広場に着いた(12:45)。 ここでやっと昼食にする。10分の遅れであり、 この昼食休憩を短縮し、オンタイムに戻した。 |
|
石楠立(はなたて)の名前に如く、ここから 万三郎岳山頂にかけてアマギシャクナゲ (キョウマルシャクナゲ)の群生地となって いる。 登り始めて直ぐ右手に最初のピンク色の シャクナゲを発見。 |
|
この辺りでガスが出始め一帯が霞んできた。 ピンク色、白色のシャクナゲが綺麗だが、 |
|
近づいて見ると花弁の周囲は茶色くなり始め、 |
|
もう最盛期を越えたようだ(標高1200m付近)。 | |
更に登るにつれてガスは濃くなり、木の根 が一面に敷き詰めた登山道に変わり勾配 もきつくなる。 |
|
やはりシャクナゲはピークを過ぎ、 | |
登山道はシャクナゲの落花で敷き詰め られている。 |
|
やがて両側からシャクナゲで囲まれた トンネルの登山道となり |
|
勾配も緩やかになり | |
15分ほどで、万三郎岳(1406m)の山頂 (天城縦走路の最高点)に立った(13:45)。 石楠立から約40分かかり、当初計画から 20分遅れた(熊本のスケジュールにミスが あった)。 |
|
ここで記念写真を二枚ほど撮り小休止する。 当社計画ではここから登りコースを折り返す 予定であったが、万二郎岳の急登がきつく、 急遽変更し、万三郎岳から涸沢分岐点を 経由し出発地に戻る周回コースに変更した。 |
|
山頂付近のシャクナゲは鮮やかなピンク色 に染まり、丁度、今が最盛期であろう。 |
|
下り始めると、ガスは取れ周囲も明るくなり、 暫くするとミツバツツジの群生に出会った。 |
|
山頂直下は急な下りで階段状に整備されて いるが階段の枕木が曲者でこれに乗ると滑る |
|
この辺りもシャクナゲの群生であり、開花 寸前の綺麗な濃い桃色の蕾があり心を 和ませてくれる。 |
|
急な下りを下りきると傾斜の緩やかな枯れ 落葉の堆積した登山道に変わり非常に歩き 易く、足取りも軽快になり、ピッチも上がる。 |
|
涸沢分岐点を右に折れて、右手を山側、 左手が崖で、所々崩れている細い登山道 となる。 |
|
根っこ部分の大きな石を幾つか抱え込んだ 不思議な怪木等にも出会い、石が苔の緑に 包まれた枯沢状の登山道を慎重に下ったが、 根岸さんが足を滑らした。 |
|
右足の打撲と左腕を擦りむいたが大事に 至らず幸いであった。登山靴でなく、 ウオーキングシューズのため滑ったようだ。 |
|
万三郎岳山頂から約2時間の下りで 出発点の天城高原ゴルフ場に戻った (15:50.21000歩)。 バスは15:31で既に出発した後で、次は 16:49とのことで一時間以上もあり、 タクシーを呼ぶことにした。 |
|
30分後にタクシーに乗り込み、運転手に 聞いたところ伊豆高原駅から徒歩3分の 良い日帰り温泉があるとの話でそこに向かう ことにした(約\6000-)。 「高原の湯」に5時前に着いた(\900/3時間)。 大広間も広く、空いており、サウナ、源泉 かけながし露天風呂が3個、水風呂、と内湯 2個で何れも広く、ユッタリと入れて、駅にも近く 穴場の温泉である。 |
|
約1時間入浴休憩し、18:10伊豆高原発の 踊り子176号で帰路に着いた。 失敗は乗る前に酒の調達をしなかったことだ。 何とこの踊り子は車内販売がないのである。 ガラ空きの車内でこれでは商売にならない のだ。納得! |
次回は、ハイキングでなく、
6月5日〜7日 備前焼・出雲大社ツアーです。
ハイキングは
6月20日(土) 山全体がレンゲツツジで
オレンジに染まる「湯の丸山」(長野県 佐久平)
クマさん会目次に戻る