09.01.10 箱根 金時山
09年クマさん会の幕開けは、1月10日(土)箱根金時山である。
参加者は1年振り久々参加の原田さん、竹内さんと後は常連の高橋雄さん、高橋文さん
吉松さん、堀さん、能勢さん、熊本の8名。
前日の東京初雪と終日の雨で山は積雪が予想され、軽アイゼンは全員持参。
湘南電車で7:40頃二宮付近から窓越に 見た富士山は多少雲が掛かっている程度 で良く見えた。 8:20小田原駅 桃源台行バス停に集合。 積雪や路面凍結でバスの定刻運行が危ぶ まれたが、運転手に確認したところ、仙石原 あたりも車道には全く雪はなく、走行に全く 問題ないとのことで一安心した。 8:30発のバスは登山客で満席となり出発。 渋滞もなくスムーズに走り、予定通りに進む。 |
|
宮城野あたりまでは車道や明星ケ岳などを 見ても、全く雪は見当たらなかったが更に 高度を上げガラスの森辺りに来ると、路肩に 雪が現れてきた。 |
|
仙石で下車し、御殿場行のバスに乗り換え (9:26)、金時山の下の長いトンネルを 抜けると乙女峠であり15分ほどで着いた。 |
|
乙女峠からは正面に富士山が大きく見える のだが、残念ながら雲が多い。 山頂と右側の稜線が少し見える程度で雲の 流で全く姿を隠してしまう状態が続いた。 バス停茶屋駐車場は2,3センチの積雪で 一面真っ白で気温は低く寒い(標高730m)。 スパッツをつけ、ストックを取り出し、登り始め れば、直ぐ汗をかき始めるので、2枚ほど上着 シャツを脱ぎ登山準備をする。 |
|
トンネル入口の直ぐ左側に登山口が あるのだが、今回はその入口に危険 のため迂回コースを取れとの小さな 看板があり、引き返し迂回コースに入る。 |
|
5分ほど積雪した林道を歩く。 雪の直ぐ下はカチカチに凍っており滑り、 なるべく新雪の上を注意しながら行く。 |
|
5分ほどで山道に入る。 背の高い杉並木の登山道で積雪は それ程多くなく、2,3センチ程度である。 |
|
久し振りの原田さん、竹内さんも快調で ある。 堀さん、能勢さんが先頭で引っ張る。 |
|
40分の登りで乙女茶屋に着いた (1005m)。 富士見の展望台があるが、右側の稜線は 見せているが、残念ながら山頂や左側は 雲に隠れて姿を現さない。 一休憩して山頂を目指す。 |
|
乙女茶屋からは暗い樹林帯を抜け出て、 クマザサと背丈の低い潅木の明るい 尾根道となり、太陽の日差しを受けながらの 積雪約7センチ程度の急登となり、 背中や額には汗が吹き出てくる。 |
|
20分で広い長尾山山頂(1150m)に 出た。ここからは神山(1438m)・大湧谷、 芦ノ湖、仙石原、丸岳(1156)山頂の 無線塔等の見晴らしが素晴らしく、ここで 二回目の休憩をとる。 長尾山山頂の標識では金時山まで35分 と出ている。 |
|
暫く平坦な尾根道となり積雪の登山道を 快調に歩く。 10センチ程度の積雪はアイゼンなしでも 気持ちよく歩け最高である。 5分ほど平坦な尾根道を歩くと前方に 金時山山頂と金時茶屋が見えてきた。 |
|
ここから標高差100mほど一気の急下りと なる。 岩場状の下りで所々鎖が張ってあるが、 慎重に下れば特に問題はない。 日影で北西からの風が強く山頂での 昼食が思いやられた。 |
|
金時山の真下に出てここから最後の急登り となる。 |
|
10分ほどの頑張りで金時山頂(1213m) に着いた(12:10)。 予想は外れ風がなく暖かい。 |
|
木の枝に氷が張り付いた霧氷が見られる。 残念ながら富士山は依然と雲に隠れている。 |
ベンチを確保し、昼食にする。 先ずは恒例の梅酒で新年初の山頂乾杯、 次に原田さんが持ち込んだ日本酒 (1000cc)のぬる燗が続き、最後は雄さん からの焼酎お湯割りで、山頂新年会が 始まった。 |
|
風がないのでノンビリと酒と昼食を取り, その間に富士山の雲のとれるのを期待 したが、残念ながら、かなわなかった。 一応、恒例の山頂集合写真を撮った。 |
|
Webを探したら、ちょうど、2006年の 同じ日、1月10日に金時山に登った方 のページが見つかった。 http://photohi.sakura.ne.jp/kintoki/kintoki.htm こちらは雲ひとつない青空に富士山が すばらしく映っている。 ←ちょっと失敬して上の写真とムリヤリ 合成。 |
|
13時に下りに入る。 仙石への急下りのため、全員アイゼンを 装着する。 |
|
最初は岩場の下りでアイゼンが引っかかり 歩きにくい。 |
|
直ぐに南斜面を下ることになり雪解けの 大根おろし状態から、更に雪が全部解け て、今度は泥沼の急下りで最悪の下りだ。 仙石登山口へのルートは最後まで泥沼 との格闘になるため、これを避け、木陰道 の公時神社へのコースにする。 公時神社への分岐からは東に明神ケ岳、 東南に神山、南西に丸岳が見える。 |
|
雪解けは続くがひどい泥沼ではない。 | |
1時間弱で公時神社に無事に誰も泥沼に 足を取られ滑る事もなく着いた。 早速、無事帰還のお礼参拝。 |
|
車道を15分歩き、仙石バス停に着いた。 14:26分の湯本行きバスに乗り温泉を 目指す。 渋滞の場合は小湧谷か宮の下あたりで 登山電車に乗り換える予定であったが、 幸いにも全く渋滞がなく箱根湯本に着いた。 |
|
源泉掛け流しの「弘法の湯」に行く予定 であったが、雄さんが携帯ネットで調べた ところ、昨年11月で廃業したとのことで、 「ひめしゃらの湯」に行く。 湯本駅から無料送迎バスで、約5分で入る。 |
|
露天風呂も空いていて我々で貸切り状態 に近く、ユックリと暖かい温泉に浸かり、 のんびりする。 汗を流した後は、大広間で飲む生ビール が旨い。 持ち込んだツマミが多く、ジョッキ2杯を 空け、17時まで二時間弱、話が弾んだ。 |
湯本駅で小田急組と小田原からJR組と別れ解散となった。
天候が良く、雪山ハイクとなり09年は順調にスタートした。
次回は、九州から猿渡さんが上京し、1月25日(日)
クマさん会ハイクに久々の参加となります。
何処に登るか現在検討中で追って案内します。
クマさん会目次に戻る