12月13日(土) 滝子山(1,590m)、大谷ケ丸(1,644m)
レポートby高橋(雄)
12月の山は、普通の花は期待できないが、珍しいシモバシラの氷の花が見られる滝子山を選んだ。
参加者は能勢さん、高橋(雄)の2名。
中央線の大月駅に8:00集合の予定であったが、中央線はトラブルでダイヤが遅れており、合流した
のは8:15。
タクシーで登り口の道証(みちあかし)地蔵に向う。国道20号線から別れて林道に入ると、笹子駅
から1時間20分かけて歩いている登山者を10人ぐらい追い越す。我々は20分で到着。(\4,580)
8:37 小さな道証地蔵とともにスタート写真を 撮って登山開始。 天気は雲が多いながらも晴れている。 (850m) |
|
---|---|
沢沿いの山道を登る。 |
|
9:07 小休止。12月なのに温かく、汗びっしょり。 上着を脱ぐ。 この温度では、めざすシモバシラの氷の 花は、咲いていないのではないかと 不安になる。 |
|
9:26 曲沢峠への分岐。 約1,100m |
|
ここから先の沢は小さな滝の連続となる。 滝子山の名の由来か? |
|
高度1,200mあたりから道に霜柱が現れ 始めた。 そろそろシモバシラの氷の花が見られる かもしれない。期待が高まる。 |
|
9:47 道端をよく注意して見ながら歩いていると、 ありました!!! シモバシラの氷の花!本日第1号。 暖冬気味で見られないのではないかと 心配していただけに、直径1cmほどの 小ぶりながら、感激もひとしおである。 シモバシラについての解説はこちら |
|
日当たりのいいところでは霜柱が溶けて 泥山道になっており、よく滑る。 滑って手をついてしまう一幕もあった。 |
|
シモバシラの氷の花は、最初は見つける のに苦労したが、 |
|
さらに高度を上げるにつれ、 | |
群生しているところが多くなり、 | |
高度1,450m付近にある、切り開かれ た防火帯の草原の斜面に来ると、 あちこちに見られるようになった。 ちょっとしたお花畑である。 花の直径も3cmぐらいで大きい。 しかし気温が上がって溶けてきて おり、ちょっと触れると崩れてしまう。 10:26 |
|
10:32 防火帯を登り切り、大谷ケ丸との分岐 に到着。 (1,500m) ガスが出てきて、残念ながら周りの山は 見えなくなった。 ここにザックをおいて滝子山頂まで往復 することにした。 |
|
滝子山頂直下の急坂をひと登りして | |
11:00 滝子山頂。 1,590m 風はなくおだやかだが、ガスで視界は きかず、証拠写真を撮って引き返す。 2004年に来た時は富士山、南アルプス 八ヶ岳などよく見えたが残念。 |
|
途中の鎮西ケ池の白縫神社の祠で お参りし、 |
|
11:13 ザックを置いてある大谷ケ丸への分岐 に戻った。 ここから今度は大谷ケ丸に向かう。 |
|
大谷ケ丸までは高低差100mぐらいの 登り降りを3回ぐらい繰り返す。 下るのはいいが、登り返すのはうんざり。 道はカチカチに凍っている。 |
|
12:09 やっと大谷ケ丸着。 1,644m。 ガスは少なくなったが、まだ遠くの山々 は見えない。 もともと周りは林で視界はあまり望め ないと思われる。 ここで昼食。湯を沸かし、ラーメンや、 焼酎のお湯割りを作ってお腹を満たす。 昼食を終えるころにはガスもなくなり、 周りの山が見えるようになった。 しかしまだ遠くの百名山クラスは見えず、 山名特定まではできなかった。 |
|
12:50 下山開始。 落ち葉の下の土は凍っている。 アイゼンをつけるほどではないが、 滑らないように慎重に足を運ぶ。 |
|
13:00 米背負峠。 ここから大蔵沢林道めざして下りて いく。 |
|
道は落ち葉に埋もれて時々見失う。 標識を探して見つけては、たどって 下りた。 |
|
枯れた花がびっしりついた木があった。 | |
13:33 大蔵沢林道に出た。 1,250m。 ここからやまと天目山温泉まで 高低差250mほど舗装道路を下る。 直線距離はおそらく2Kmぐらいだろうが、 林道はくねくねと谷を大きく回り、蛇行を 繰り返しているので、5kmぐらいは歩く ことになり、結構時間がかかる。 次第に晴れてだいぶ遠くの山も見える ようになったが、富士山あたりは雲が かかっているようだ。 |
|
途中、道路横の大きな岩のハングに、 スズメバチの巣が作られていた。 なるほど、これならクマの手も届かない。 |
|
14:38 天目山温泉、 やまとふれあいやすらぎセンター着。 結局、林道歩きに1時間強かかって しまった。 強アルカリ泉のつるつるした感触の 湯にのんびり浸かる。 |
|
風呂あがりは焼きあがったばかりの やまめの塩焼きと地ビールで |
|
乾杯。 上品で淡白な味のやまめと、コクの ある地ビールが実に旨い。 ちなみに やまめの塩焼き\400 地ビール\750 |
温泉からの帰りは\100の村営バスを使いたかったが、本数が少なく、次は5時過ぎまで来ない。
タクシーを呼んで16:25に温泉を発った。
甲斐大和駅16:35着。\2,420.。
16:42甲斐大和発、高尾行きの普通電車に乗車。
高尾から17:50発の中央線快速に乗り換え、私は国分寺まで。能勢さんは八王子で横浜線に、
町田から小田急に乗り換えて新百合ヶ丘18:40着で帰宅。
ガスで山頂からの視界はきかなかったものの、めあてのシモバシラの氷の花は見ることができて
シアワセな山行だった。
帰りの電車で万歩計を見たら、28,000歩。実によく歩いた。
能勢さんは久々の本格的な山登りだったとのこと、お疲れ様でした。
クマさん会目次に戻る