11月30日(日)修善寺二日目
虹の里
朝5時半に起き、誰もいない露天風呂で朝風呂にのんびり入る。
風が強いが6時ころ薄明るくなり、風のお陰で、雲が全くなく快晴、
富士山も今日は裾野まで姿を見せ、今日の出だしは上々の滑り出しである。
「かんぽの宿」のテラスから正面に 富士山が見え、写真を何枚も撮る。 7:15からバイキングで朝食を取り、 田上さんは本日所要があり、帰宅した。 残ったメンバー13名は8:30にロビーに 全員集まり、全員で記念写真を撮る。 |
|
荷物を駅までの配送サービス(¥200)を 利用し、軽装で「虹の郷」に向かい 9:00宿を後にした。 |
|
下り坂では正面に富士山が見え、 冠雪が青空に映え見栄えがする。 途中に大きなミカンの木や紅葉があり、 燦燦と太陽を浴びて昨日とは見違える ように鮮やかである。 途中昨日訪れた「もみじ林」を超え、 坂を上り約20分で目的地「虹の里」 に着いた。 入場券は¥1000であるが、かんぽの宿 で割引券(¥600-)を入手し、13人と 纏ると、\5000のセーブは大きい。 園内は既に多くの客が紅葉を楽しみに 訪れている。 |
|
イギリスのロムニー鉄道をモデルにした 愛らしい蒸気機関車とジーゼルが園内を 走っているが、我々は踏み切りを越えて、 紅葉を目指す。 「伊豆の村」入口に真っ赤に紅葉した モミジが数本あり、赤の鮮やかさが、 陽が差さない昨日のモミジ林とは雲泥の 差があり、目を見張るばかりである。 |
|
そのモミジの間から富士山頂が覗き これも風情があってよい。 |
|
日本庭園へは急な石段を下るが赤、 オレンジ、黄色に彩られたモミジトンネル となっており、いろんな構図で皆さんは カメラのシャッターを切るのに忙しい。 |
|
黄色のカエデもなかなか良い。 | |
日本庭園の入り口。 | |
日本庭園にはこの時期は花がなく 一寸寂しい。 |
|
紅葉の木がある匠の村に向かう。 背の高いモミジの木が鬱蒼と茂り、 紅葉した葉に光が当たるところ日陰の ところが入り混じりそのコントラストが 創り出す景観は絵になり、またまた カメラを構え一向に先に進まない。 |
|
匠の村に向かいジグザグで緩やかな 遊歩道を紅葉の落ち葉を踏みしめ ながら登る。 途中、水仙の群生地を通ると、もう少し で咲きそうに蕾をもっている。 |
|
一気に階段を登りきると匠の村の 富士見展望台に出る。 ホテルで見た富士山よりも、標高が 200mほど高く、更に裾野が広がり 雄大に見える。 富士山を背景に再び集合写真を撮る。 |
|
ここで昨夜差し入れされた揚げ饅頭や ミカンを食べ、水島さんが持ってきた 赤ワインを少しずつ味わう。 |
|
既にホテルを出て1万歩を過ぎ、普段 歩きなれない菅谷さんは、お疲れの 様子である。 |
|
匠の村を後にローズガーデンに 向かう途中、黄色く紅葉した数本の 唐松も緑に映えて綺麗である。 |
|
ローズガーデンには白、真紅、ピンク の大きな花を咲かせていた。 |
|
カナダ村から童心に返り、可愛らしい ロムニー鉄道(¥400)に乗り、約10分 で園内を半周して虹の里の入口に着く。 |
|
ここで帰宅する文さんとはお別れし、 他の12名は昨年も行った日帰温泉 「湯の郷村」に向かう。 タクシーを呼ばずに徒歩で行くことに した。約200mの標高がある急な車道 を一気に下る。 途中綺麗な紅葉があるのだが、 虹の里で、十二分に堪能したあとでは 誰もカメラを向けようとはしなかった。 |
|
20分かかり、ヤット「湯の郷村」に 着いたが、入口に何と!「暫く休業」 の張り紙があり、一同唖然とする。 |
|
気を取り直し「修禅寺」を中心と した修善寺温泉街の湯船川に ある足湯「独鈷の湯」に向かった。 |
|
遠くから眺めたら、誰も入っておらず これ幸いと近づいてみると、これまた 立て看板があり、「足湯は移設のため 中止」とあった。 不運が続くものであり仕方なく、 温泉は今回あきらめ、独鈷そばを 食べに、重い足を引きずりながら 更に先へ歩く。 |
|
独鈷そばは修善寺で一番の人気で あり、12時近くもあり満席で12名は とても入りきれず、10分ほど外で待ち、 やっと6人ずつの2GPに分かれて 席が確保できた。 この店はザルとカケ(\1260)しかない。 |
|
ザルをツマミに地酒(「原酒 満燿」) を飲む。 オーダーすると「冷や」ですか「冷酒」 ですかときた。 「冷や」は常温と聞き納得。 各2合を頼み6人で飲む。辛口の酒で 旨い蕎麦に良く合う。 美味しい蕎麦を食べながらゆっくり 休憩し、修善寺温泉駅からバスで 修善寺駅に行く。 |
|
バスは伊豆踊り子号と称し、 懐かしいボンネットバスで伊豆の 踊り子を装った若い車掌さんである。 珍しく皆さんカメラを向ける。 衣装はともかく、もう少し髪型をそれらしく すれば似合うのだが残念。 |
|
今回は温泉をパスしたため予定より 約1時間早く着き、各駅電車で三島から JRに乗り継ぎ帰路に着きました。 独鈷そばで飲んだ日本酒が効き、 お昼寝の車内・・・・ |
二日目の紅葉狩りは天候に恵まれ、富士山や鮮やかな紅葉を満喫出来て超満足の一日でした。
クマさん会目次に戻る