6月7日(土) 地蔵岳(赤城山)
梅雨入り宣言して、雨模様の日々が続いていたが、梅雨の合間で幸いにも晴れ、ドンピシャの計画であった。
両毛線前橋駅に超久々の光上さん、野中さんの2名に、同じ経理GPの小峰さん、斉藤(や)さん、
夏の鳥海山に向けてトレーニング中の川島さん、そして池戸さん、高橋雄さん、熊本の8名が
8:55に集合した。野中さんは外房からの参加で、新幹線に乗り駆けつける。
当初の計画は「赤城 荒山高原1258m・鍋割山1332mのツツジ狩り」であったが、インターネットで、
明日8日に新坂平でレンゲツツジ祭り開催の情報を得て、急遽当日に計画変更した。
新坂平は更に標高で200m程高くなり、06年6月17日に訪れ、満開のレンゲツツジに感激した記憶が蘇る。
http://wantapage.web.fc2.com/kumasan/2006nen/060617akagi/akagi.htm
期待を胸に、タクシー2台に分乗し、一路、 新坂平に向かう(9:00)。 市街を抜け真っ直ぐ正面に赤城山を見え 始めると大きな石で出来た赤い鳥居(赤城山) を潜り進む。タクシーの運ちゃんにツツジの 様子を聞くと、我々が向かう新坂平は4日前に 行った時は、蕾の状態で花開いていなかった。 まだ早いだろうと言う。 計画変更したことが早まったかと思ったが 取りあえず様子を見に行って見る。 荒山高原への登山口、箕輪付近の道路脇は レンゲツツジが満開に咲いている。 更に高度を上げ行き、レンゲツツジは咲いて おり、再び期待が膨らむ。 |
|
9:45 新坂平の白樺牧場に着いた。 | |
残念ながら9割がたが未だ蕾の状態で、 花開いているのは1割程度しかない。 我々と同様にツツジ見物の客が大勢、 車や観光バスで着ているが皆期待はずれ の様子。 それでも、所々花開いている木のところで 最初の写真を撮る。 まだ青空が出ていず、上空にはガスが 掛かっており、標高1500m付近は流石に 気温が低く肌寒い(9:50)。 |
|
気を取り直し、登山準備を整え、地蔵岳へ の登山に向かう。 10分程、車道脇の緩やかな登りの遊歩道 を歩くと、小高い丘(見晴山)の展望台の 東屋が見えてきた。 |
|
その丘の斜面が一面オレンジ色に染まって おり、レンゲツツジが8分咲きである。 白樺牧場が全く期待はずれだっただけに、 これは予想外の恵みであった。 |
|
高々20m程度の小山であるが見晴山と 名付けられており、早速登ってみる。 登りきったところに東屋があり、普段運動 不足の光上さんと野中さんは此処で休憩する。 他の6名は更に奥に足を運ぶと、何と山頂は 広く一面のレンゲツツジのお花畑で満開、 オレンジ色一色に彩っている。 |
思いがけない見事さに一同歓声をあげる。 夫々にカメラを出して撮影会が始まった。 |
|
ここから富士山が見えるとの事で あったが、雲が多く残念ながら、 そこまでの恵みはなかった。 東方に目を向けると、このあと目指す 地蔵岳がそびえ、望遠で拡大すると 山頂にパラボラアンテナが3〜4本ほど 見える。 |
|
一同大満足で見晴山を降り、車道を挟んで 対面の地蔵岳登山口に向かい、 10:30 いよいよ登山開始となる。 |
|
最初は緩い傾斜を光上さん、野中さんを 先頭に斉藤さん、小峰さん、池戸さんと続き、 撮影隊の熊本、川島さん、雄さんはシンガリ から後を追う。 |
|
カエルの鳴き声にも似た鳴き声が、煩いくらい 周囲で響き、雄さんが春セミだという。 クマザサが茂った緩るやかな登山道を15分ほど 登ると次第に傾斜はきつくなり汗が吹き出てくる。 野中さんが遅れ始め先頭から、シンガリになり 顔を真っ赤にしながらも頑張っている。 30分登り分岐に出て広い場所が出て、 ここで最初の休憩を入れる。 雲の切れ間から陽が差し込み暑い。 |
|
雄さんがそこにセミがいると叫び、 振り返って見ると、雄さんのザックの上に、 透き通た薄い羽のセミがヨチヨチ歩いている。 春ゼミを初めて見る一同が集まり、 大声で騒ぎ10センチ程の近さで写真を 撮っても逃げようとしない。 どうも羽化したばかりのようで、歩き方も ギコチナク、まだ飛べないのかも知れない。 入れ替わり立ち代り今度は春セミの撮影会だ。 あとで雄さんが調べたら「エゾハルゼミ」が 正式名称のようだ。 |
|
タップリ休憩し再び急な登りに入る。 光上さんは、相変わらず先頭で頑張っている。 |
|
緑が実に瑞々しい。秋は紅葉もすばらしい に違いない。 |
|
暫く頑張って登っていると、前方に パラボラアンテナが見えはじめ、視界が 開けてきた。 登り始めから50分弱で地蔵岳 (1674m)の山頂に着いた(11:30)。 山頂には国土交通省やTBS等の パラボラアンテナが5〜6本立っている。 山頂は広く、大沼側に行くと、 一等三角点と、積み上げたケルンがあり そこが山頂の最高点であろう。 東方向から濃いガスが大沼方面に流れて おり、大沼を薄く覆っている。 山頂付近に女学生が大勢集まって、 大きな声を出し、皆で叫び声を挙げている。 |
我々も大沼を見下ろせる場所で昼食&大休止 にする。恒例により梅酒で登頂乾杯。 ユックリ休憩しながらオニギリやカップラーメンで 腹ごしらえする。 |
|
殆ど地蔵岳の字が消えかかった 標識を囲み登頂記念写真を撮り下山に入る (12:10)。 |
|
幾つか下山ルートがある中で、最短時間の 大沼へ降りる下山ルートを取った。 熊本が先頭、次に野中さん、シンガリを雄さん が守り下り始める。 |
|
イキナリ大きな石が積み重なった登山道で 滑りやすく、脇の立ち木につかまりながら 注意して下りる。 |
|
5分ほどで、広いガレ場に出て、大沼に沿った 西方向の歩き易い尾根道に変わる。 登山道が見えない位に生茂ったクマザサが 胸の高さまであり、どうやらこのコースは、 余り登山者は歩いていないのかも知れない。 |
|
開けた場所に出ると | |
目に滲みる鮮やかな薄紫のヤシオツツジが 何本か咲いており、新緑に映えて美しい。 |
|
足元には黄色やムラサキの小さな花や、 | |
スミレの一種と思われるものなども咲いて いた。 |
|
下りに入ると、また大石がゴロゴロ積み重なる 登山道に再びなった。 |
|
それも急な直下りで下が湿っているため 非常に滑り易く、回りの枝やクマザサに 縋りながら慎重に下っているが、直ぐスリップし、 野中さんの悲鳴が何度か起こる。 どうやら、下山ルートの選択を誤ったらしい。 皆さんごめんなさい。 |
|
40分で全員無事に降り切り、一安心する。 駐車場のトイレで滑った汚れた手を洗い ホット一息する。車道を5分ほど歩き、 13:00 に赤城ビジネスセンターに着き、 バスの時間を確認。 13:45発のバスがありこれに乗ることにする。 |
|
バス停近くに覚満淵の入口があり沼一周に 40分を要し、一周歩きは出来なくはないが、 時間的に余裕が全くなく、20分程で引き返えそう と覚満淵に入る。 2年前の同時期に来た時はレンゲツツジが 咲き楽しかったが、今回は、全く花らしい ものは見えない。 しかし、木道を歩くと、湖面を拭きぬける 冷たい風が火照った体に気持ちが良い。 レンゲツツジはまだ固い蕾で開花には まだ時間が掛かりそうだ。 |
|
ハナカイドウ?と思しきピンクの小さな花を 一面につけた木が唯一の彩りを添えている。 |
|
覚満淵の東端まで来て、一応証拠写真を 撮り、ここから引き返した。 |
|
晴れて、左上にさっき登った地蔵岳のパラボラ が見えている。右側斜面を降りてきたのだ。 |
|
15分ほど湖畔を散策し、折り返してバス停に戻る。 13:45のバスは殆ど我々だけで、貸切り状態で 出発する。 |
|
約1時間で前橋駅に到着。 今日の温泉は昨年リニューアルしたという、 駅から徒歩7分にある天然温泉(源泉掛け流し) 「ゆーゆ」に行く(¥600)。 露天風呂が広くなり、ミストサウナ、乾燥サウナ も広くなり気持ちが良い。 駅から近くてしかも安く申し分ない。 泉質はナトリューム・塩化物温泉で 地下1500mから汲み上げ、泉温57.5度と高く (熱海、伊香保、南紀白浜と同じ泉質だそうだ) |
|
汗を流し、着替えサッパリしたところで、 勿論、全員生ビールで乾杯。 喉に滲みこみ、アット言う間に一杯が カラになりお代わり。二時間弱ユックリ休憩 して 17:09発 の電車で、高崎乗換えし 帰路に着きました。 |
今回は見晴山のレンゲツツジに出会え、満足の赤城山でした。
次回は6月21日、湯の丸高原のレンゲツツジ追っかけを予定しています。
クマさん会目次に戻る