08.05.06 両神山
マップ (地図ソフト「カシミール」より)
「かおる鉱泉」に泊まった翌朝。本日の出発時間は5:30であるが、熊本はいつもの習性で4時に目が覚めた。
他の人は未だ眠っており音がしない様に、注意してトイレに行ったが廊下はギシギシと大きな音を響かせて、
結局、全員の目を覚ますことになった。昨夜頼んでおいた朝食のオニギリを食べてから出発しようと、
大きな2個のオニギリを一個だけ食べ身支度をして5時に出発することにした。
昨日の雨は上がり、雲一つ無い快晴となり、本日の山行は快適に登れそうである。
車にザックを詰め込み、駐車場に咲く オオデマリの前で出発の集合写真を撮り、 車に乗り込んだ。 目的地をナビに登録しようとしたが欠陥ナビは 言うこと聞かず、20分程ロスってしまった。 |
||
10分ほど走ったところにコンビニがあり、飲料水と 昼食を仕入れる。 気がつけば、コンビニの前から朝陽に輝いた 「両神山」が正面に見え、全員やる気で奮い立つ。 |
||
薄川沿いに林道に入り、約30分で登山口の 日向大谷 両神山荘駐車場(\500)に到着 (標高670m)。 ここから両神山の山頂は望めないが1300m ほどのピークが見え、その山頂付近は桜と ヤシオツツジでピンク色に染まっている。 登山準備を整えて、スタート写真を撮り、 山頂まで標高差1100m弱、4時間の登りで、 戻り14:30を目標に6:15に出発する。 |
||
石垣の下にオダマキやタチツボスミレが咲く 民宿の山畑を横切るように木橋がつけられており、 これを越えると直ぐ檜やブナの林に入る。 |
||
緩やかな細い山道を登ると鳥居が、また小さな お堂もある。武甲山と同様に何丁目かの石柱も あり、この登山道が参道であることが判る。 両神山はイザナミ、イザナギの両神を祀ってあり、 修験僧が修行した信仰の山である。 暫く山裾を時計回りに巻きながら高度を上げて行き、 熊本が先頭にペースを作り、小野寺さん、竹内さん、 堀さん、シンガリは雄さんの順で進む。 |
||
30分ほどで会沢の分岐に出る。 産泰尾根の左を取ると七滝沢コースであり、 我々は左の薄川沿いの沢コースを進む。 |
||
所々にオレンジ色のヤマツツジが咲いて、 新緑の若葉に彩を添えている。 |
||
沢に向かって緩やかな下りで30mほど高度を 下げ、沢に出て木橋を越えてジグザグの登山道 で高度を稼ぐ。 4回ほど沢を渡り返して更に上流に向けて傾斜が きつくなる。沢の折り返しは幾つか、沢中の石を 飛びながら越えていくため、増水時には困難を 極めるだろう。 |
||
Tシャツ一枚でも汗が流れ落ちるが、昨日の 武甲山と異なり空気が乾燥しているため、汗を かいても直ぐ乾き気持ちが良い。 |
||
登山道の両脇には濃い紫色のヒイラギソウや |
||
ラショウモンカズラ、ヤマネコノメソウ、 |
||
薄紫のムラサキケマン、黄色のミヤマキケマン、 の群生が続き、目を奪う。 |
||
更にミヤマエンレイソウ、ハシリドコロ等、春の 高山植物が満載で飽きることがない。 |
||
山のピークではないが「八海山」の標識が あるところに着いた(7:50)。 既に登山口から90分強登って来て標高1100m 近くになっている。 30分ごとに5分の休憩を取りながら登っている ため、全員快調な足運びであるが、これも快晴と 各種の高山植物に遭遇して気分の切り替えが 出来ているのも幸いしているのだろう。 |
||
八海山辺りから山肌一面に二輪草が群生し 始め、お花畑の登山となっている。 |
||
雄さん曰く「これが男の花道だ」。 | ||
更に延々と続く二輪草のお花畑を約30分登ると 「弘法之井戸」の標識に出た。 |
||
標高1250mを越えて、そろそろ清滝小屋に着く はずと思いながら、数分登ると前方に小屋が 現れた。 |
||
1280mにあるログハウス風のシャレた 清滝小屋に8:35到着。 ここで大休止を入れ、残りの朝食オニギリを 腹に入れる。 |
||
目の前に見えるピークにサクラ(薄いピンク)と ヤシオツツジ(濃いピンク)が綺麗に咲いている のが見える。 ここまでで、標高600mを約2時間強で稼いだが、 山頂まではまだ半分の道のりでしかない。 |
||
これからの急登に備え20分ほどユックリ休息 を入れ、両神神社に向かって「鈴が坂」コースを 登る。 |
||
この辺りはコバケイソウが一面に生えている。 | ||
この辺りから展望が開け、二子山等の秩父の 山並みが見え出し、遠望を楽しみながら急登に 一歩一歩足を引き上げて行く。 |
||
10分ほど登ると最初の垂直10m鎖場に 出くわした。 岩場は適度の手掛り足掛りがあり、鎖に 頼らず三点支持で難なく登りこなす。 更に20m、10mの鎖場が次々と3度、現れ これも難なく登攀できた。 |
||
これも岩場が濡れていたら難儀しただろう。 垂直に近い鎖場を短時間で登り終えて、 一挙に高度を稼ぐことが出来た。 |
||
清滝小屋から約1時間で両神御嶽神社に 9:50に着き、ベンチで小休止を入れ、 安全祈願のお参りをする(1600m)。 この神社を守るのは狛犬ならぬ狛狼だ。 |
||
残すところ山頂まで30分で標高差約120mを 詰めれば良い。 一旦20mほど下り、10分ほどで緩い登りに なると、木の間から富士山から頭を現している。 |
||
突然、山頂が見えた。直立した岩峰である。 最後の直立した岩場を登り切ると山頂に立つ (10:35、1724m)。 |
||
山頂の岩峰の先端には古木のヤシオツツジ が一枝満開に咲いて天空に突き出ている。 |
||
青空にピンク色のヤシオツツジが鮮やかに映え、 更にその先には、稜線を真っ白に冠した残雪の 八ケ岳が控え、この素晴らしい景観は、 多くの山頂に立ったが初めてであり、全員感激する。 |
||
見渡せば360度の展望で南アルプス、八ヶ岳、 富士、秩父山塊の雲取山や金峰山が見える。 参考リンク: CGパノラマ100名山 両神山 |
この景観をユックリ堪能していたいが、 岩峰の山頂は狭く、次から次と登ってくる 登山者に譲らねばならず、両神山の標識を 囲んで登頂記念の写真を撮って早々下りに入る。 |
|
両神神社まで来た道を戻るのだが、先行した 堀さん、竹内さんが急に姿を消した。 いやに逃げ足が速いと後続の小野寺さんと 熊本で話していると、上方で「熊本さーーん」 と呼ぶ声がする。 どうやら途中で別コースに入ったらしい。 |
|
結局、小野寺さん、熊本が先に両神神社に 着き、暫くして堀さん、竹内さん、雄さんが 追いついた(11:20)。 二つあるベンチの一つを我々で占め、昼食 とした。 梅酒で山頂を極めた乾杯をして、コンビニで 調達した食事にありつく。 |
|
隣のベンチには清滝小屋で会い、終始相前後 して登ってきた単独登攀の女性がいた。 彼女から大きなトマトを二個頂き、感謝感激。 このトマトが実に旨い。 |
|
30分ほどノンビリ昼食休憩を取り、 いよいよ連続する鎖場の下りに入る(11:50) 垂直に近い鎖場の下りは足元が見えない ため、登りよりも時間を掛け慎重に下る。 |
|
三つの鎖場を無事下り終え、12:35清滝小屋に 戻った。 難所はこれでほぼ完了し、あとは600mの標高を 淡々と重い足を引きずりながら下りきれば良い。 |
|
陽が上空から差込み、お花畑が一段と 鮮やかさを増し、ニリンソウも来た時よりも 太陽に向かってめいっぱい花を開いている。 |
|
ヒイラギソウ | |
キジムシロ | |
可憐な花に励まされ、重い足も幾分か 軽やかになる。 |
|
ミヤマハコベ | |
沢を数回渡り返しながら急斜面をヒタスラ下る。 時々休んで新緑のさわやかな酸素とマイナス イオンで元気を補給する。 |
|
ヤマツツジが目に入りだし、 | |
分岐の会所までくれば、後は山腹を巻きながら 緩い登りくだりを繰り返し、 |
|
ウツギも満開 | |
30分で登山口の両神山荘駐車場に、 | |
14:30Just予定通りに無事全員到着し、 ホット胸を撫で下ろす。 昨日の武甲山の標高1000m超の下りに 引き続き、連チャンで1000mを下り切り、 我々の年齢を考えると良く頑張ったものである。 これで日本百名山をまた一つ制覇する事が 出来た。 |
|
満開の石楠花がまぶしい。 ザックを車に詰め込み今度は温泉だ。 近くに日帰温泉「薬師の湯」と国民宿舎 「両神荘」があり、薬師の湯はいつ訪れても 込んでいるため、雄さんの提案で国民宿舎 「両神荘」に向かう(\500)。 |
|
予想通り空いており、内湯、露天風呂とも 我々の他に二人しかいなく、穴場だ。 露天風呂の温泉は茶色の湯の華が無数に 浮いており、人垢なのか、水垢なのか見分けが つかず、あまり気持ちの良いものではない。 しかしツルツルした良い温泉である。 50分ほど入浴休憩し再び車で、西武秩父駅に 向かう。しかし荷物の詰め替えを行っていると、 竹内さんが「ストックがない!」と叫んだ。 登山口の駐車場にあるトイレ前に置き忘れたのだ。 早速、両神山荘に電話し確認して貰ったところ、 見つかり、宅急便で送付をお願いして、 一件落着した。 今年のハプニング対象のノミネート候補である。 |
|
走り始めて暫くすると、昨日登った武甲山が 正面に今日はハッキリと大きく全容を現している。 こちらから見る姿は全面削り取られた跡を 見せ、いかにも痛々しい姿である。 危惧した渋滞もそれほどでもなく、何とか レンタカーの返却時間17:00に15分を残し 間に合った。 |
|
特急の出発まで30分あり、駅構内の仲見世 土産店が連なるなかに蕎麦屋があり、飛び込んだ。 残念ながら酒は置いて無くそばだけ食べて 17:25発のレッドアロー号の人となった。 早速、缶ビールで乾杯する。 勿論、今日の両神山行に堪能し全員満足した顔 である。 堀さんが自宅から持ち込み二日間飲めずにいた 「純米酒」にやっとありつけ瞬く間に4人で空にする。 話題は今日の両神山の話で尽きない。 |
|
1時間で所沢に着き、ここで雄さんとお別れする。 「雄さん、二日間のドライバーお疲れ様でした、 有難うございます」 残った4人は終着池袋で解散。 皆さん、お疲れ様でした。 充実した両神山で思い出に残る山行の一つに なるであろう。 |
次回は屋久島の縄文杉、宮之浦岳と、同時に並行開催する尾瀬の予定です。
クマさん会目次に戻る