08.04.20(日) 箱根 明神が岳
(マップ、スケジュールはこちら)
6:30品川へ向かう電車の中で、携帯が鳴った。高橋雄さんのメールで、小田急線の下りが信号機故障でストップして
いるとのこと。
雄さんは我々とは別ルート(仙石〜矢倉沢峠〜明神が岳)をチャレンジし、明神が岳で我々と合流の予定である。
(その別ルートのレポートも近日公開)
本日の参加者は、私以外は小田急線の利用者であり、早速メールにて参加者へ連絡する。
高橋文(横浜線)さんは東海道線で問題なしとのこと。川島さん(本厚木)は、兎に角、本厚木駅まで行って様子を見る。
能勢さん新百合ヶ丘)は場合によっては町田から横浜経由で小田原も検討する。
達林さん(本厚木)は昔の電話番号で連絡がつかない。集合時間を1時間くらい遅らせる覚悟で小田原に向かった。
小田原からはローカルの大雄山線に乗る。文さん、川島さんが何とか間に合った。
達林さんは既に集合場所(関口バス停:大雄山駅)についているという。約20分で8:57に大雄山駅に着いた。
これで本日のメンバー5人の内、4人が予定時間 に間に合った。 |
|
能勢さんは9:35分頃到着の予定と連絡があり、 予定のバス(9:15発)を見送り能勢さんの到着を 待ってタクシーで行くことにした。 |
|
9:35分に全員が集まった。 25分遅れで9:40タクシーに乗り最乗寺へ向かった。 |
|
道了尊最乗寺境内(標高290m)には石楠花や、 | |
枝垂桜が満開に染まっていた。 | |
名物の巨大な天狗の赤下駄の前でスタート前の 集合写真を撮り、いよいよスタートする。 |
|
いきなり急登が始まり、一昨日の雨で湿った登山道 を10分弱で登りきると、緩やかな尾根道に出る。 |
|
暫く進むと、右手道端に白いシャガの花に 囲まれる様に小さな12体の石仏群が並んで おり、黙礼して更に進む。 |
|
数十メートルの真直ぐに伸びた杉林の登りに入る。 右下の最乗寺の鐘がゴーン、ゴーンと鳴り響く。 鐘の音が静まると、今度はウグイスが右、左から 鳴き合い、春山真っ盛りのハイキングの良さである。 |
|
達林さんが先頭で引っ張り、能勢さん、文さん、 川島さん、シンガリは熊本の縦列で杉林の登りを ジクザグに折り返しながら高度を稼ぐ。 |
|
高圧線の鉄塔を超えて暫く登ると明神が岳見晴小屋 (無人?、廃屋に近い)に到着し、ここまで約1時間歩き 最初の休憩を取る(10:50:標高650m)。 |
|
ここからの展望は小田原の街並みと、丹沢山塊が見渡せ、 特に大山が二等辺三角形美しい雄大な姿を見せている。 |
|
少し登ると杉林から山桜やツツジの木に変り新緑の 若葉が鮮やかで目に染みる。 |
|
スミレの群生もあり、 | |
広い草原に出ると | |
登山道の両脇にはオレンジ色のボケの群生が連なり | |
左手は大きく開け、太平洋が真下に広がり三浦半島、 江ノ島が、相模湾の全貌が展開し、海からの微風が 汗をかいた肌に心地よい。 |
|
ボケやタンポポ、わらび、山桜等が咲く草原を渡り終えると | |
神明水(水場)についた(11:25:標高800m)。 ここから明神が岳の山頂までは約1時間で、雄さんに 予定より10分遅れの12:30頃には着けるとメールを入れる。 10分ほど急登を詰めると、再び広い草原上の長い 急斜面になり、汗を振り絞りながら登る。 正面に山頂が見えてきた。まだ標高差は、100mは あるだろう。 右から左へ巻くように山腹をトラバースし幾つかの 水場を超えて行く。 やがて熊笹の緩やかな登りになり暫く進むと明星が岳・ 明神が岳の分岐に出る。 |
|
ここから明神が岳への登りは本コース最大の急登で、 喘ぎながら前傾姿勢で登る。額からの流れ落ちる汗が 目に入り染みる。 |
|
約20分のこの急登を詰めると1169mの明神が岳山頂 である(12:17)。 高橋雄さんは45分前に到着し、既に食事を済ませ、 我々の到着を待っていてくれた。 我々もスタートの遅れ20分を取り返し、ほぼ計画の時間 に到着できた。 全員よく頑張った。特に川島さんの脚力の強さは、昨年 からは見違えるように逞しくなった。 正面の富士山は7合目以上が雲の中で残念ながら山頂 は拝めない。 |
|
昼食を25分ほどで終え、 | |
山頂登頂記念の写真を撮って、 予定より15分早く、明星が岳への下りに入った (12:40)。 |
|
40分程一気に下り | |
宮城野への分岐の鞍部に着く(13;20)。 ここから明星が岳を経由して宮城野へ降りるのに 110分要し、分岐から直接宮城野へ下るショートパス だと40分で済み、70分が短縮される。 思案した結果、温泉に早く行こうと決心し、ここから 宮城野へ下ることにした。 |
|
さらに急な岩がごろごろしている坂を下り、 | |
麓に近くなり、沢に堰堤のあるところまで来ると、 満開の桜がねぎらってくれた。 |
|
足元を見ると初々しくヨモギが群生している。 | |
皆で手分けして少しづつ摘み取り、川島さんに 後日のヨモギ餅の作成を委託。 |
|
それから淡々と別荘地の脇の下りを続け、宮城野 バス停には14.20に着いた。 10分ほどで小田原へのバスが来て乗り込む。 大平台までは順調に動き、このままなら、登山電車に 乗り換えなくても、渋滞なく湯本まで行けるかも、と 下車せず乗り続けた。 これが誤算だった。大平台を通過して間もなく、渋滞 となった。 もう後戻り出来ず、15分で行けるところ、結局1時間 かかり湯本駅についた。 文さんと達林さんは早く自宅に戻りたいと温泉はパス。 |
|
残った雄さん、川島さん、能勢さん、熊本の4人は タクシーで「弘法の湯」へ向かった。 「弘法の湯」が源泉掛け流しで、地元の人が行く隠れた名泉、 とタクシー運ちゃんご推薦の温泉だそうだ(¥1050)。 正解であった。源泉63度で泉質も良い。 何よりも良いのは、いつ来ても空いているのが良い。 |
|
今日も露天風呂は我々だけの貸切状態で、休憩の 大広間もガラすきであった。 山で大汗をかいた後、ユックリ温泉で洗い流し、 着替えてサッパリした後に飲む生ビールは応えられない。 2時間弱ノンビリ休憩し17:30の無料送迎バスで湯本まで 送ってもらい、湯本から小田急で帰路につきました。 クマさん会目次に戻る |