ーーー詳細スケジュール−−−−
集合場所:中央本線 茅野駅 バス停(駅の向かいのビルの前) 9:55分
【往路アクセス】
@新宿7:00=(スーパーあずさ1号)=7:29八王子=9:08茅野
A千葉6:38=(あずさ3号)=新宿7:30=7:53八王子=9:51茅野
Aの場合は車内で清算を完了しておいて下さい。バス亭まで距離があります。
9分の乗り継ぎ時間です。
茅野駅10:15ー(バス:ピラタス行)−11:10ピラタスロープウエー
ロープウエーで山麓駅から山頂駅まで10分
【歩程】
坪庭11:30〜〜(45)〜〜12:15北横ヒュッテ(昼食30)12:45〜〜(20)〜〜
13:05南峯山頂(10)13:15〜〜(5)〜〜13:20北峯山頂(10)13:30〜〜
(5)〜13:35南峯〜〜(10)〜〜13:45北横ヒュッテ〜〜(45)〜〜14:30坪庭
ロープウエーで山麓駅へピラタスロープウエーバス停14:50ー(バス)−−
15:45茅野駅
近くの日帰り温泉で入浴休憩
金沢温泉 金鶏の湯(茅野駅からタクシーで15分)
http://www.asahi-net.or.jp/~ue3t-cb/spa/kinkeinoyu/kinkeinoyu.htm
茅野駅17:49=(特急あずさ32号千葉行)=20:07新宿=20:50千葉
以上。