11月1日・2日 那須岳 四山
那須岳にはここ数年毎年登っており、今回8回目は三斗小屋温泉一泊と三本槍岳が目的で、
高橋(文)さん、古川さん、熊本で行くことになりました。
残念ながら、三斗小屋温泉は予約を入れるのが遅かったため、既に満杯で丁重に断られて
しまいました。
以前から黒磯に別宅を構えている藤岡さんから、泊まりにこないかと、声を掛けて頂いて
ましたので、これ幸いと相談したところ、快く引き受けてくださり出発した次第です。
初日の1日(土)は、6:24新宿発
「快速フェアーウエイ」が池袋、
大宮までは雨が降っていましたが、
小山を越えると雲間から青空が覗き
始め、好天が期待出来ました。
黒磯9:20発のバスで那須ロープウエーまでの
道すがら、那須街道は既に紅葉が始まり、
那須湯本では終盤を迎えるところでした。
従って、山は完全に紅葉が終わり枯葉と
なっていました。
バス停で朝日岳をバックニ写真を撮り、
いよいよ峠の茶屋から当山道に入り
20分登ると明礬沢(メイハンザワ)に出て
視界が一挙に開け、正面に朝日岳、
左手に峰の茶屋、後ろに茶臼岳が噴煙を
上げている。
ここの風で、峰の茶屋を通り抜ける名物の
強風が想像できる。
今日は全く風はなく、空は快晴
3人とも大汗をかき既に、文ちゃん
と私はTシャツ一枚である。
一昨年、鵜飼さんとここに立った
時は、朝日岳から鬼面山へ紅葉で
真っ赤であった。
予定通りスタートから60分で峰の茶屋
に到着。
風が全くない。こんな日は珍しい。
昨年5月にきた時は30m近い烈風で
朝日岳の第二鎖場で登頂を断念した。
一休みして朝日岳登頂を目指す。
稜線を北に向かい剣が峰の東面を
巻いて暫く行くと剣が峰と朝日岳
の鞍部に出ると稜線の道幅は狭く
なり傾斜もきつくなる。
峰の茶屋まで同じ道を折り返す。
古川さんも足は大丈夫そうだ、
熊本、古川、高橋の順番は変わら
ない。
峰の茶屋(14:50)から今度は茶臼
に向かう。
暫く石畳状の岩場を時計方向に巻き
ながら約1/4周して、お鉢回りの
登山道に出る。
大丸温泉の日帰り温泉「湯泉望」に来たが最終バスが16:43で30分の入浴だ。
温泉は全く誰もおらず貸切状態で内湯、露天風呂を占有する。
二日目の作戦会議、当初計画には渋滞の遅れを加味してなかった。
三本槍岳は休憩込みで徒歩7時間は必要である。今回は断念する。
那須五峰は三本槍岳、茶臼岳、朝日岳、南月山、黒尾谷岳である。
それではと二日目は残りの南月山、黒尾谷岳を縦走することに決定する。
二日目朝食をご馳走になり7:15車で出発。
今日も藤岡さんに那須ロープウエーの乗り場まで送っていただいた。
(藤岡さん、何から、何まで本当にお世話になりました)
8:24のロープウエーに乗り山頂駅まで行き、ここで再度3人で地図を見ながら本日のコースを再確認する。
風は多少あるが雲は全くない快晴である。
茶臼岳の山腹を牛カ首まで約20分。噴煙がものすごい、ここ数年見た中でも最も多い。
南月山からは左に茶臼岳を見ながら
急坂を一気に下り標高300m下り、
100m登ると約1時間で黒尾谷岳
(1589m)の山頂に着く。
同期入社の池田さんが喜連川の別荘
から藤岡さんの家まで来てくれること
になっている。
約束の時間には間に合いそうもない。
夕食もそこそこに1時間遅れで家に着く。
藤岡さん、池田さん、と我々3人で
宴会が始まる。